Фаррахов: улучшение госзакупок приведёт к большей доступности лекарственных препаратов

Совершенствование процесса государственных закупок может существенно изменить доступность лекарственных препаратов, заявил в пресс-центре «Парламентской газеты» член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

По словам парламентария, большинство всех финансовых нарушений приходится на государственные закупки, это существенно снижает возможность многих лекарственных средств появляться на магазинных полках. В связи с этим в Правительстве ведётся работа над осенним пакетом поправок, предусматривающим совершенствование процедуры закупок. Изменения будут направлены на упрощение и сокращение сроков проведения процедур закупочного процесса. В частности, будет исключена цикличность проведения закупок и оптимизирована система планирования.

«Очень часто при заболевании человек даже не может купить себе лекарство, так как оно отсутствует в аптеке. У заказчика нет возможности закупить больше препаратов у поставщика, так как ему приходится проходить через множество процессов оформления заказа, поэтому совершенствование процесса государственных закупок может существенно изменить доступность лекарственных препаратов», — сказал Фаррахов.

Также депутат отметил, что уже по решению консилиума медиков принято решение увеличить закупки лекарственных средств у одного поставщика. Кроме того, с 1 июня нынешнего года вносятся в Единую систему сведения о закупках лекарств, информация о планах-графиках таких закупок, извещениях об осуществлении закупки, о контрактах на поставку лекарств и их исполнении.

Фото: ПГ/Юрий Инякин
Автор: Екатерина Сергеева
Источник: https://www.pnp.ru/