Айрат Фаррахов предложил ввести акцизы на нетабачный снюс

Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов считает необходимым отнести к подакцизным товарам нетабачную никотиносодержащую продукцию орального потребления. Соответствующий законопроект он внес сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента.

«Большинство старается все запретить. Но я считаю, что эти вещи надо регулировать. Тогда они не прячутся под стол. Всегда можно установить правила, в которых можно запретить продажу детям, школьникам, установить норматив содержания никотина. Тогда можно видеть все эти предприятия в режиме онлайн и из нелегальной сферы вывести их в легальную. Об этом и наш законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, где мы устанавливаем акциз на эти никотиновые пэки. Мы их делаем подакцизными, то есть предлагаем эту сферу регулировать», — рассказал Фаррахов корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Документом предлагается установить ставки акциза такие же, как на жевательный табак, поскольку эти категории продукции «похожи по способу упаковки (порционные пакетики в потребительской упаковке) и уже существуют отработанные схемы правоприменения и контроля расчета и уплаты акцизов». В итоге, согласно законопроекту, ставка акциза на нетабачный снюс с 1 апреля и до конца этого года составит 3 172 рубля за килограмм и повышение в 2022 году до 3 431 рубля, говорится в законопроекте.

По словам Фаррахова, дело не в том, чтобы собрать побольше налогов, цель — сделать рынок регулируемым, когда любой производитель будет получать лицензию, товар можно будет маркировать, установить правила оборота. «Главное — мы предлагаем регулировать», — добавил депутат.


Источник: https://www.business-gazeta.ru/news/457655