Бюджет образующий: сможет ли бизнес смягчить план налоговых изъятий

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

От повышения НДФЛ для богатых, увеличения акцизов и пересмотра условий для нефтяников Минфин ждет 1,8 трлн рублей.

Предприниматели будут до последнего сопротивляться планам правительства ужесточить фискальную нагрузку на ресурсный бизнес. Так эксперты прокомментировали одобрение профильным комитетом Госдумы резонансного пакета законопроектов, направленного на пополнение бюджета в кризис, — роста налогов на металлургию, отмены льгот и пересмотра условий для нефтяной отрасли. От фискальной мобилизации, которая также включает повышение НДФЛ для богатых, налог на депозиты, увеличение акцизов на табак и ряд других мер, Минфин ожидает поступления 1,8 трлн рублей уже в следующие три года. При этом даже предприниматели активизируют лобби, шансов принципиально изменить новые правила в свою пользу у них немного, считают эксперты.

Первый рубеж

21 сентября Минфину удалось заручиться поддержкой профильного подразделения Госдумы по поводу планов повысить фискальную нагрузку на крупный бизнес — комитет по бюджету и налогам одобрил соответствующий пакет законопроектов и рекомендовал принять его в первом чтении. Предложения правительства предусматривают:

  • Рост ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для предприятий черной и цветной металлургии, а также производителей удобрений в 3,5 раза. Такая мера должна принести в бюджет 56 млрд рублей в следующем году.
  • Временное — на три года — повышение НДПИ в 1,5 раза для отдельных нефтегазовых месторождений, где применяется режим налога на дополнительный доход. Этот шаг должен компенсировать бюджету непредвиденно высокие недопоступления от запуска НДД. Выпадающие доходы казны, по оценке Минфина, составили 213 млрд рублей, новые правила должны возместить 190 млрд до конца 2023 года.
  • Отмена налоговых льгот для добычи нефти на выработанных месторождениях и экспорта сверхвязких видов черного золота. Это может принести в бюджет 260 млрд уже в следующем году.
  • Предоставление новых преференций для нефтегазовых компаний только под обязательства инвестировать сэкономленные на налогах средства.

Ранее эти инициативы вызвали бурную и весьма негативную реакцию бизнеса. Его представители обращались к президенту и правительству с просьбами не допустить одобрения этих законопроектов. Так, глава РСПП Александр Шохин в письме к премьеру Михаилу Мишустину отметил, что законопроект Минфина о повышении НДПИ с компаниями не обсуждался и такой шаг нарушает принцип стабильных налоговых условий для бизнеса, о котором говорил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Повышение ставки создает серьезные риски вплоть до закрытия предприятий и сокращения рабочих мест, сочли в РСПП.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов

Главы крупнейших нефтекомпаний ранее жаловались Владимиру Путину на корректировку параметров НДД. Их аргументы были аналогичными: изменения режима подрывают стабильность, ведут к ухудшению условий реализации проектов и чреваты их закрытием.

При обсуждении законопроекта в Госдуме подход Минфина также вызвал возражения и у части депутатов. Например, Михаил Щапов из КПРФ заявил, что ужесточение налоговых условий ставит под угрозу проект Иркутской нефтяной компании по строительству завода полимеров. Член ЛДПР Сергей Катасонов отметил, что повышение ставки НДПИ целесообразнее было бы индивидуализировать, поскольку у всех компаний разная рентабельность.

А вот представитель правительства — замминистра финансов Алексей Сазанов — ответил на подобные высказывания довольно категорично. Он заявил, что у компаний, которые подпадают под повышение налогов, зачастую сверхвысокая рентабельность, поэтому принципиального ухудшения их финансового положения не произойдет. Угроз для инвестпроектов новые правила не создают, уверен он, — чтобы компенсировать уменьшение денежных потоков, бизнес может снизить суммы выплат дивидендов акционерам.

Включат лобби

Инициатива правительства повысить рентные сборы оказалась довольно резонансной, но рано или поздно — вне зависимости от коронакризиса — такой шаг был бы предпринят, уверен член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. Кризис лишь послужил толчком для более основательного мониторинга рентабельности компаний, соотношения их инвестиций к накопленной прибыли и так далее, отметил депутат. Выравнивать налоговую нагрузку между отраслями в любом случае пришлось бы — только, возможно, в иных условиях этот процесс был бы более растянут во времени.

Несмотря на то что инициатива повышения нагрузки для ресурсодобывающих компаний по большей части политическая, бизнес будет обязательно стараться всеми силами смягчить удар, уверен директор Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Владимир Климанов. У крупных предпринимателей есть лоббистский потенциал и теоретически окончательная редакция законопроектов может оказаться более мягкой, чем сейчас, полагает эксперт.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

22 сентября первый вице-премьер Андрей Белоусов проведет встречу с представителями крупного бизнеса, где планируется обсудить влияние налоговой нагрузки на условия ведения предпринимательской деятельности и возможности дифференциации НДПИ с учетом новых инвестиционных проектов, сообщал ранее представитель зампредседателя правительства.

Законопроекты о повышении НДПИ, корректировке режима НДД и отмене льгот для нефтегазовых месторождений бюджетообразующие, отметил Айрат Фаррахов. Через неделю — 1 октября — проект финансового плана на 2021–2023 годы будет внесен в Госдуму. Он уже прошел очень серьезное обсуждение, все ключевые источники доходов сформированы, поэтому концепция вряд ли будет существенно меняться, уверен депутат.

Доходы бюджета на 2021–2023 годы прогнозируются в размере 18,7, 20,6 и 22,3 трлн рублей соответственно. Расходы запланированы на уровне 21,5, 22,4 и 23,7 трлн. Суммарный дефицит за три года, таким образом, составит почти 5,5 трлн рублей. Разрыв при этом мог бы быть еще выше. Для контроля над дефицитом и поддержания высокого уровня расходов Минфин уже предусмотрел специальный план мобилизации доходов — об этом говорится в пояснительной записке к проекту бюджета (есть у «Известий»). Кроме повышения ставок НДПИ и маневра в нефтяной отрасли в него включен рост акцизов на табачную продукцию, 15-процентный НДФЛ на доходы граждан свыше 5 млн рублей в месяц, налог на прибыль с депозитов и ценных бумаг. За три года план должен сгенерировать для бюджета порядка 1,8 трлн рублей доходов.

В пресс-службе Минфина «Известиям» заявили, что изменения направлены на приведение нагрузки в различных добывающих секторах к среднемировому уровню. Например, уровень налогообложения по многокомпонентным рудам в процентах от выручки в России один из самых низких, уточнили там. Меры носят не только антикризисный характер для мобилизации средств в бюджет, но и направлены в целом на выравнивание налоговой нагрузки в разных отраслях, подчеркнули в ведомстве.


Фото: Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Автор: Дмитрий Гринкевич
Источник: https://iz.ru