Что будет в четвертом пакете мер поддержки и кого они коснутся: отвечает депутат ГД Айрат Фаррахов

Парламентарий рассказал, как еще государство будет помогать своим гражданам и почему обвинение Financial Times несостоятельно.

Новые меры поддержки — для запуска экономики

Президент России Владимир Путин анонсировал третий пакет мер поддержки примерно на 1 трлн рублей в минувший понедельник, но он будет не последним. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов.

«Меры поддержки должны быть другие. Нам важно последовательно запустить экономику, оказать содействие тем, кто по каким-либо причинам не получил те меры поддержки, которые были уже заявлены»

депутат Госдумы Айрат Фаррахов

В будущем страну ждет достаточно высокий рост напряженности на рынке труда. Люди останутся без работы и, соответственно, без средств к существованию, с сожалением отмечает Фаррахов. Это и сподвигает парламентариев разрабатывать новый пакет мер поддержки. Для кого они предназначены?

«Это касается и предпринимателей, и предприятий. Всего того, что в ближайшее время будет наиболее приоритетным. Если еще неделю назад люди сидели дома, то сегодня они постепенно начинают выходить на работу и чувствовать, что спрос на их товары или услуги недостаточный. Не на что приобрести расходные материалы, никто не покупает», — пояснил депутат Госдумы.

Новые меры должны помочь запустить экономику после полутора месяцев самоизоляции и повлиять на спрос на отечественные товары и услуги. Сама ситуация подталкивает обновлять меры поддержки, считает Фаррахов.

«Сейчас трудно сказать, кто оказался наиболее уязвимым, а кто нет. Мой подход такой, что в этот кризис пострадали все так или иначе. Выделение наиболее и наименее пострадавших — оно достаточно условное. На мой взгляд, надо смотреть на выручку», — заключил он.

«В наше время ничего скрыть невозможно»

На днях британская газета Financial Times опубликовала материал, который в Госдуме уже окрестили «фейком глобального масштаба». В тексте говорится, что число умерших от коронавируса в России может быть на 70% выше официальных данных. Фаррахов считает, что такого просто не может быть.

«Financial Times написали о том, что у нас скрывают какие-то данные. Я считаю, что в наше время скрыть ничего невозможно. Сегодня мы оперируем оперативными данными, и, безусловно, после пандемии будут подведены окончательные итоги. Но объективно смертность в процентном отношении в России будет ниже, чем в Италии, Испании и Америке», — сказал парламентарий.

Россия с умом использовала время и подготовилась к росту зараженных COVID-19. Из-за этого число тяжелых больных в стране удалось свести к минимуму, как и количество летальных случаев, считает Фаррахов.

«Наши тяжелые больные, которые действительно были, они имели возможность по 2-4 недели лечиться в больницах. В европейских странах, к сожалению, были ситуации, когда приходилось выбирать, кого лечить, кого не лечить. У нас таких ситуаций не было, потому что всегда были дополнительные койки»

депутат Госдумы Айрат Фаррахов

Сегодня уровень смертности в России в 7,5 раза ниже, чем в европейских странах, а в Москве, где самый большой очаг инфицирования, показатель в 6,5 раза ниже. Эти данные привел депутат после Правительственного часа в Госдуме, который провел глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Положительную роль сыграло и то, что власти страны вовремя закрыли границы и обязали жителей сидеть дома, считает парламентарий. Сейчас ситуация стабильная, но режим самоизоляции переходит в режим самосохранения.

«Всё в наших руках. Перчатки, маска и очки, особенно в общественных местах, — это главная защита, которая позволит свести к минимуму риск инфицирования», — заключил Фаррахов.


Фото: архив/Салават Камалетдинов
Автор: Динара Прокопьева
Источник: https://sntat.ru/