Что нового вносит социальный блок поправок в Конституцию РФ

Защита человека труда и гарантия индексации стипендий, пенсий, материнского капитала и других пособий были в центре обсуждения очередного выпуска программы “Конституция 2020”. Социальный блок поправок в Основной закон вызвал особенно большой интерес россиян. Репортаж Инны Даниловой.

Встреча гостей перед записью программы «Конституция 2020» ожидаемо вылилась в мини-обсуждение темы будущей программы. И хотя перед эфиром у ведущей Эльмиры Заляевой каждая минута на счету, настрой спикеров — тоже важен. А они к разговору о поддержке прав трудящихся подошли основательно. Руководитель гоночной команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин, например, сделал перерыв в съемках фильма о легендарной синей армаде. И вышел на связь дистанционно — из Набережных Челнов.

Право на труд- одно из первостепенных, гарантированных в Конституции. Как и право на достойную оплату за него. Поэтому социальный блок поправок вызвал столь живейший интерес россиян. И одобрение профсоюзов.

Ирина Пузакова, представитель Федерации профсоюзов Республики Татарстан
— Это поправки, которые гарантируют уважение к человеку труда. Это поправки, которые гарантируют индексацию пенсий. То, что заработная плата не может быть менее МРОТ. И не может быть менее прожиточного минимума. Конечно, закрепление данных поправок в Конституции позволит профсоюзам более активно защищать трудовые права членов профсоюзов, трудящихся.

Все это создает дополнительные гарантии, как финансовые, так и психологические для каждого россиянина, — уверены эксперты.

Андрей Тузиков, декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования КНИТУ- КХТИ
— Если он слышит, что… труд становится конституционно защищенным, то уверенность в завтрашнем дне у него повышается. А я неоднократно говорю, что вся ностальгия по поводу Советского Союза, в большинстве случаев, сводится именно вот к этому чувству уверенности в завтрашнем дне.

Не только предоставить право на труд в Основном законе страны. Надо еще и защитить человека труда при любых форс-мажорах.

Айрат Фаррахов, депутат Государственной Думы Российской Федерации
— Создать преференции для отдельных категорий людей. Вот мы говорили о рабочих специальностях- потому что это очень важно. И необходимо для того, чтобы наша страна экономически выросла. Почему это важно? Это важно потому, что мир очень сильно меняется. Появляются технологии роботизированные. Появляются совершенно новые технологии.

Инна Данилова
— Жизнь не стоит на месте. И лучше всего это доказывает тот факт, что за те месяцы, что шло обсуждение поправок в Конституцию, в нашей жизни появилось новое понятие- работа на удаленке. И такую форму работы также предполагается закрепить.

Не в Конституции, правда, а в трудовом кодексе. Что, впрочем, взаимосвязано. И включает в себя общее понятие Закона — обязательного к исполнению.


Автор: Инна Данилова, Ренат Сахибгареев
Источник: https://trt-tv.ru