Целостность государства – основа его устойчивости

В Татарстане продолжается обсуждение поправок в Основной Закон Российской Федерации. Своё мнение о том, какие сферы требуют законодательного совершенствования, высказывают люди разных возрастов и профессий.

На вопрос корреспондента газеты «Республика Татарстан» о том, почему возникла необходимость дополнить статью 67 Конституции пунктом о неделимости российской территории, отвечает депутат Государственной Думы от Татарстана, член Комитета по бюджету и налогам, заслуженный врач РТ Айрат Фаррахов.

– Айрат Закиевич, по данным опроса ВЦИОМ, около 80 процентов россиян считают нужными поправки в Конституцию, предложенные Президентом Владимиром Путиным, и поддерживают их. Преж­де всего одобрение получили социальные инициативы – регулярно индексировать пенсии и соц­выплаты, фиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума… На втором месте, по оценке респондентов, оказался пункт о неделимости российской территории, которым предлагается дополнить статью 67 Основного Закона. Согласно этой поправке теперь никто не сможет в нашей стране призывать к передаче кому бы то ни было родных земель, и действия, направленные на отчуждение части территории РФ, не допускаются. Почему этот пункт так важен для обычных россиян?

– А удивляться здесь нечему. Само слово «конституция» в переводе означает «устройство». Конституция как основной и главный закон любой страны должна отражать самые важные для людей вопросы.
В новейшей истории Российской Федерации бывали моменты, когда в силу разных причин от страны отчуждались отдельные территории, что вызывало негативную реакцию со стороны россиян. Поэтому я считаю эту поправку ключевой, характеризующей Конституцию как основу государственного устройства.

– Мнения экспертов по поводу этой поправки разделились, не все считают целесообразным за­креплять эту норму в Конституции. Почему?
– Некоторые политологи считают, что данная поправка станет чётким сигналом другим государствам, что суверенитет и территориальная целостность России стоят на первом месте в её политике, и зарубежные партнёры должны это иметь в виду. Другие предполагают, что международное сообщество, скорее всего, отреагирует на эту поправку сдержанно, а некоторые соседи России даже могут отнестись к этому пункту негативно. Но когда мнения разделяются, это лишний раз говорит о том, что вопрос обсуждается. У нас до сих пор ведётся много споров и разговоров о границах. Поэтому установление такой формулировки является и для наших друзей, и для оппонентов безусловным свидетельством принципиальной позиции России в вопросах территориальной целостности и неделимости государства.

– Как вы считаете, эта поправка может послужить укреплению целостности территории внутри нашей страны?
– Приоритет любого изменения внутренних границ – это позиция граждан Российской Федерации, именно их отношение к этому вопросу является ключевым. Новейшая история России показывает, насколько вопросы целостности федеративного государства важны для его отдельных субъектов в плане сохранения национальной идентичности народов, языка, культуры, нравственных ценностей.

– Эту поправку поддержали все депутаты от Татарстана?
– Когда мы говорим о целостности России, тут не может быть вопросов политического характера и различных мнений. Целостность государства – это гарантия прав и свобод граждан независимо от того, в каком временном промежутке мы живём и кто руководит страной. Появление в Основном Законе такой формулировки является базовой гарантией развития любой страны. И не будем забывать, что конституционный закон имеет верховенство над любыми другими нормативно-правовыми актами, в том числе федеральными законами. И процедура его принятия значительно сложнее. Кроме того, на него не распространяется вето Президента. То есть, принимая поправки в Конституцию России, мы закладываем на долгое время вперёд незыблемые нормы. Это огромная граж­данская ответственность.

– Айрат Закиевич, почему именно сейчас возникла необходимость такой поправки?
– Ответ простой: мир меняется, и жизнь меняется. За последние 27 лет в Конституцию РФ было внесено всего 15 поправок. Большая часть из них касалась изменения наименований субъектов. Увеличились сроки полномочий Президента и Государственной Думы, а российское Правительство обязали отчитываться перед парламентом. Последним изменением в Конституции было внесение в 2014 году дополнения о Крыме в статью 65.
В этот раз поправок к Конституции более трёх десятков, и российский народ должен высказаться на всеобщем голосовании, одобряет он их или нет. Первые поправки были внесены в Конституцию через три года после её принятия в 1993 году. Перед обществом и страной стояли иные задачи, был иной уровень жизни, и даже технологии, влияющие на уклад жизни, были совершенно другими. Сегодня вопрос целостности границ государства является основополагающим, и только на основе этого фактора, я считаю, можно строить другие приоритеты, наравне с правами, свободами человека и другими гарантиями, заложенными в Конституции Российской Федерации.


Автор: МУШКИНА Ирина
Источник: © Газета Республика Татарстан