Депутат Госдумы от РТ заявил, что финансирование социальных программ не сократят

Социальные обязательства находятся в приоритете, сказал Айрат Фаррахов.

Правительство России сверстало дефицитный бюджет на ближайшие три года, но, несмотря на это, о секвестре определенных программ речи не идет. Об этом заявил депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов.

«В этом году на ближайшие три года мы планируем бюджет с дефицитом – расходы несколько выше, чем доходы, но вместе с тем мы предусматриваем надежные и четкие резервы, источники покрытия дефицита бюджета. Мы не говорим о секвестре определенных программ», – рассказал он в программе «Интервью без галстука».

По его словам, пенсии, пособия, зарплаты бюджетников будут не просто выполнены, а будут проиндексированы. Также он отметил, что исключено уменьшение финансирования инфраструктурных проектов, как трасса М12 Москва – Казань. На них уже заложены все необходимые финансовые ресурсы.

«Безусловный приоритет – все социальные обязательства, к примеру, индексация пенсий, пособий. Причем опережающими темпами. Например, 1 июня мы проиндексировали страховые пенсии на 10%, а с 1 января уже снова проиндексируем на 4,5%. И если учесть, что прогнозы на инфляцию составят 12,5%, это будет значительно выше», – заключил Фаррахов. 


Автор: Татарстан-24
Источник: https://tatarstan24.tv