Фаррахов: «Визит лидера КНР в Москву — важный сигнал для бизнеса двух наших стран»

Государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, помимо политического символизма, несет в себе важный сигнал для активизации взаимодействия бизнеса двух стран. Об этом «Татар-информу» сообщил депутат Государственной Думы от Татарстана Айрат Фаррахов.

«Визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию – это поддержка нашей страны в сегодняшнем противостоянии коллективному Западу. Безусловно, это важнейший шаг, особенно на фоне беспрецедентного решения Международного уголовного суда в Гааге. Уверен, что основные детали и решения, достигнутые в ходе переговоров, эффект от них мы будем видеть в течение длительного времени. Но уже сегодня абсолютно ясно – подтверждено всеобъемлющее партнерство между нашими странами, подписан документ о сотрудничестве до 2030 года», – подчеркнул Фаррахов.

По его словам, одним из практических воплощений итогов визита станет активизация деловой активности между двумя государствами. Товарооборот, который существенно увеличился за прошедший год, в 2023-м покажет еще более значительный рост.

«Это важный сигнал для бизнеса двух наших стран. Публично звучали заявления о подписании 80 конкретных соглашений по проектам общей стоимостью 160 млрд долларов. Насколько я понял, принято решение и о новом этапе масштабного проекта „Сила Сибири“. Наша сельхозпродукция, товары нефтепереработки также очень востребованы в Китае. Это очень важный результат данного визита наравне с политическими итогами встречи», – резюмировал Айрат Фаррахов.

Си Цзиньпин прилетел в Москву в понедельник, 20 марта, поездка стала его первым зарубежным визитом после переизбрания на пост Председателя КНР на третий срок. Сам лидер отмечал, что выбор России в качестве первой страны для визита объясняется исторической логикой. По итогам переговоров Си Цзиньпин и Президент Владимир Путин подписали два документа — о планах экономического сотрудничества и заявление о планах углубления партнерства.


Источник: https://www.tatar-inform.ru