Инвесторов защитят от государства

В Казани обсудили федеральные законы, которые должны улучшить жизнь инвесторов. Бизнесу обещают стабильное законодательство и сокращение проверок. Но главная работа еще впереди, считают участники дискуссии.

Агентство инвестиционного развития Татарстана вместе с Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в республике организовало вебинар, в котором обсудили изменения федерального законодательства для инвесторов.

– Все понимают, что ситуация резко поменялась в этом календарном году, [появились] новые вызовы неизвестные. Непреложной истиной является то, что любое государство, муниципалитет, регион, стремящийся к успеху, думает об инвестиционном климате и инвестиционной привлекательности, – открыл вебинар депутат Государственного совета Татарстана Марат Галеев.

Руководитель АИР Талия Минуллина напомнила, что федеральная правовая база основана на двух китах: законе об инвестиционной деятельности и законе об иностранных инвестициях. Но в этом году 1 апреля был подписан документ, который ждали больше 1,5 лет, – закон о защите и поощрении капиталовложений, который может дать новый толчок развитию государственно-частного партнерства.

– Непростым он получился, надо признаться. Долго его разрабатывали, – добавила Минуллина.

Закон основан на заключении соглашения о защите прав капиталовложений (СЗПК). Инвестиционный проект в рамках СЗПК можно реализовать как с участием Российской Федерации, так и без нее, но с ее субъектом или муниципалитетом.

В первом случае объем инвестиций для проектов варьируется от 250 млн рублей для ИП в сфере здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, до 5 млрд рублей – в других сферах экономики. При этом заключать СЗПК могут также ИП в сфере цифровой экономики, экологии, сельского хозяйства с объемом инвестиций от 500 млн рублей и ИП в сфере обрабатывающего производства с объемом инвестиций от 1,5 млрд рублей.

Для всех них будет действовать так называемая «стабилизационная оговорка». Благодаря ей инвесторы получат возможность реализовывать инвестиционные проекты, основываясь на гарантии государства не применять акты, которые могут ухудшить их положение.

В рамках СЗПК государство гарантирует, что не изменит для инвестора условия ведения бизнеса в течение:

  • 6 лет для ИП с объемом инвестиций не более 5 млрд рублей;
  • 15 лет для ИП с объемом инвестиций от 5 до 10 млрд рублей;
  • 20 лет для ИП с объемом инвестиций более 10 млрд рублей.

Заключение СЗПК без РФ, а только, например, с регионом действует для проектов от 200 млн до 1 млрд рублей вне зависимости от сферы работы ИП. В данном случае стабилизационная оговорка составляет только 6 лет для ИП с объемом инвестиций до 5 млрд рублей.

Другие «плюшки» для инвесторов

Кроме стабилизации правовой базы государство готово оказать и меры поддержки. Инвестору могут возместить затраты из федерального или регионального бюджета:

  • на создание, модернизацию и реконструкцию объектов обеспечивающей инфраструктуры до 50% фактических затрат и объектов сопутствующей инфраструктуры до 100% затрат;
  • на уплату процентов по кредитам и займам, купонного дохода по облигациям, которые были необходимы для реализации инфраструктуры;
  • на обеспечение минимального гарантированного дохода (МГД).

Как отметила в ходе обсуждения закона Талия Минуллина, многие инвесторы хотели бы рассчитывать именно на минимальный гарантированный доход.

– Это очень привлекательно для них, чтобы обеспечить безопасность по сбыту, – добавила Минуллина.

Депутат Государственной думы России Айрат Фаррахов сообщил, что он вместе с министерством экономики и Госсоветом республики предложил более ста поправок в этот закон.

– Сегодня закон принят и начнется определенный импульс соглашений. Знаю, что на уровне Минфина они готовятся. Если говорить, устраивает ли этот закон сегодня и соответствует ли он тем ожиданиям, которые были в самом начале, конечно же, нет. Когда мы готовили его ко второму чтению, эти сто поправок от республики были направлены на то, чтобы поддержать МСП, потому что закон направлен в основном на крупный бизнес. Даже входной билет в вопросе здравоохранения колоссальный, трудно представить, кто мог бы 200 млн найти, – говорит Фаррахов.

На его взгляд, преимущество СЗПК в стабилизации и возможности оговорить условия, которые не будут для инвестора меняться. Если же государство все-таки пойдет на изменение условий, оно будет выплачивать ему компенсацию.

– Итоговый результат не самый лучший, но есть обещание правительства, что закон будет существенно дорабатываться, детали уточняться, дорабатываться как раз с позиции предложения Татарстана как активного участника его разработки в осеннюю сессию, – отметил депутат. – Главная работа еще впереди.

Галеев добавил, что конечная задача закона – это не капвложения ради капвложений. Есть стратегическая задача – снижение сырьевой зависимости в России, стимулирование высокотехнологичных отраслей.

– Поэтому налоговые маневры должны быть рассчитаны не на поощрение и вывоз сырья, как, к сожалению, часто у нас получается, а на более высокий передел сырья и на высокотехнологичные отрасли. Если в этом направлении будет работать закон, то это вселяет большие надежды. Республика в этом крайне заинтересована, – отметил он.

Проверки попали под гильотину

Фаррахов также отметил, что Госдума сейчас активно работает над так называемой регуляторной гильотиной. Данная реформа представляет собой два законопроекта: об обязательных требованиях и о государственном контроле и надзоре. Они должны быть приняты в ближайшие две недели.

По словам депутата, в законопроекты уже внесли тысячу правок.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая неофициальное название «регуляторная гильотина», предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы. Тридцать девять федеральных органов исполнительной власти России вовлечены в процесс реформирования контрольно-надзорной деятельности. Всего в механизм «регуляторной гильотины» попали обязательные требования, проверяемые в рамках 190 видов контрольно-надзорной деятельности, это порядка 43 сфер общественных отношений.

– На мой взгляд, это фундаментальные изменения. Работая в комиссии по предпринимательству в Госдуме, самый большой объем писем я получаю с жалобами на надзорные структуры. Я очень надеюсь, что принятие данного проекта закона станет очень важной вехой в инвестиционной привлекательности, в изменении деловой среды России, – подытожил он.

Галеев в свою очередь добавил, что республика будет ждать принятия данных законопроектов.

– Не буду даже называть цифры, сколько у нас контролирующих организаций. Несмотря на все предыдущие усилия, к сожалению, ситуация почти не улучшается. Здесь есть и объективные причины – тот же коронавирус породил новые контрольные функции. Здесь никуда не денешься. В то же время свобода предпринимательства, степень его свободы – это все регулирующие функции федеральные. Субъект не может здесь проявить инициативы, это зона ответственности федеральных органов. Поэтому нам остается ждать и надеяться, – резюмировал депутат.


Фото: KazanFirst
Автор: Ирина Егорова
Источник: https://kazanfirst.ru