Минэкономразвития поддержало предложение «Единой России» о необходимости переноса сроков обязательной маркировки товаров

Об этом на встрече с депутатами фракции партии сказал министр экономического развития Максим Решетников.

Как рассказал депутат Госдумы Айрат Фаррахов, на встречах по поддержке экономики условиях кризиса предприниматели задают вопрос о переносе сроков обязательной маркировки. Парламентарий напомнил, что в 2020 и 2021 году запрещается оборот немаркированных товаров: лекарств, табака, обуви, одежды, фототоваров, молочной продукции и так далее. «Хотелось бы уточнить позицию Правительства по данному вопросу, и планирует ли Минэкономразвития внести инициативы по продлению и переносу уже утвержденных сроков обязательной маркировки товаров», – спросил Фаррахов министра.

Решетников уточнил, что перенос маркировки обсуждался в Правительстве в апреле, однако, по его словам, тогда «масштаб до конца не был виден», тогда как сейчас ситуация изменилась.

«Нам удалось «сдвинуть» на сегодняшний момент только молоко, а по остальным позициям сроки остаются неизменными. Если вы видите сложные ситуации, если где-то существует неготовность, давайте еще раз поднимем этот вопрос. Если вы чувствуете, что в каких-то сферах есть глубокие проблемы, давайте еще раз выходить и разговаривать в Правительстве о необходимости этой меры», — сказал он. Глава ведомства также заверил, что министерство является союзником в этом вопросе.

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции партии Андрей Исаев напомнил, что на следующей неделе будет встреча межфракционной рабочей группы по проблемам лекарственного обеспечения граждан, на которой будет рассмотрен вопрос о готовности отрасли к обязательной маркировке.

«Безусловно, мы выступаем за маркировку лекарственных препаратов. Однако возникает ряд технических проблем, которые, возможно, поставят вопросы о переносе по конкретным позициям лекарств сроков введения обязательной маркировки», – сказал он.


Источник: https://er.ru