Онищенко: В Татарстане создан мощный потенциал для развития здорового образа жизни

В Татарстане создан мощный потенциал для развития здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом высокий достижений. Об этом заявил журналистам в Казани заместитель президента Российской академии образования, депутат Госдумы VII созыва, академик РАМН и РАН Геннадий Онищенко.

«Это мощнейшая база, которая была создана для проведения Универсиады в Казани. Теперь здесь учатся будущие педагоги, обучают детей здоровому образу жизни. Сегодня эти объекты являются фундаментом для решения главных задач, поставленных в рамках национальных целей развития до 2030 года. На первом месте стоят здоровье, демография и образование», – сказал спикер.

Во время рабочей поездки в Казань Онищенко посетил Дворец водных видов спорта, Центр по гребным видам спорта, Центр гимнастики, Центр бадминтона, Ледовый комплекс «Зилант», а также учебно-лабораторный корпус Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма.

«Увидел, как эти объекты внедряются в сферу IТ. Сейчас все дети сидят в телефоне, и здесь через определенные программы развивают виртуальный спорт. Самое главное – создавать спорт высоких достижений, который решает и политические задачи. Он требует огромного сопровождения, когда уже на генетическом уровне определяют, кто и к чему больше расположен, какие риски существуют», – отметил зампрезидента Российской академии образования.

По словам Онищенко, такого уникального потенциала, как у Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма, нет ни у одного вуза России. «Никто не имеет такого разнообразия технологий для подготовки специалистов – педагогов и тех, кто решил посвятить свою жизнь спорту. Будем думать, как привлечь сюда науку. Ведь Казань является еще и одним из крупнейших научных центров России», – подчеркнул он.

В настоящее время важно использовать все инструменты медицины, чтобы сохранить здоровье граждан и совершить прорыв в снижении смертности, росте продолжительности жизни, убежден депутат Госдумы VIII созыва Айрат Фаррахов. «Ключевое условие – изменение поведения, правильное питание, спорт. Именно такие вузы, как Поволжский университет, способны подключиться к выполнению этой задачи», – заметил парламентарий.

Поволжский университет является научным центром физической культуры и спорта Российской академии образования, добавил ректор вуза Рафис Бурганов. Научный центр был создан в прошлом году для проведения исследований в сфере педагогики, психологии, возрастной физиологии, физической культуры и спорта, а также для реализации инновационных проектов в области образования.

«Наша задача – готовить тренеров и педагогов, которые могли бы правильно воспитывать детей, чемпионов России и мира, – заявил он. – Поволжский университет высоко ценит взаимодействие с Российской академией образования. Это дает нам возможность реализовывать перспективные и важные совместные проекты, научные исследования в сфере педагогики и образования».


Автор: Надежда Гордеева
Источник: https://www.tatar-inform.ru