Принял участие в Итоговой коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан под председательством Президента РТ Рустама Минниханова.

Событие волнительное, итоговое и оттого торжественное. Принимая участие в этом мероприятии, всегда вспоминаю свои коллегии, в которых принимал участие в качестве врача, заместителя главного врача и в качестве министра.

Отрасль здравоохранения взяла на себя основную тяжесть пандемии, которая пришла к нам неожиданно, но все те изменения и реформы, которые были сделаны за последние десятилетия обеспечили устойчивость системы здравоохранения республики Татарстан.

Своевременная поддержка федерального центра, постоянное внимание Президента РТ Рустама Минниханова, позволили избежать сценария ряда более перспективных (как нам казалось) систем здравоохранения.

Отдельно хочется поблагодарить всех сотрудников медицинской отрасли, которые ежедневно проявляли героизм, стойкость и показали истинную значимость профессии медицинского работника.

Исходя из данных ежедневной статистики COVID-19, ситуация начинает стабилизироваться. Пандемия пойдет на спад, при условии успешной вакцинации. Предстоит серьезная работа по анализу данных, которые мы уже имеем. Основным вызовом является рост смертности. По этому показателю мы вернулись в 2003 год. Необходимо будет проанализировать её структуру и выявить резервы, которые позволят нам вернуться к уже достигнутым ранее показателям. Это должна быть новая структура управления, резервы в части организации работы, цифровизация и применение искусственного интеллекта. Максимально быстрая их реализация позволит более эффективно использовать ресурсы, управлять, принимать решения и сделать более доступной медицинскую помощь.