Процедура подтверждения производства товаров на территории России может стать проще

Производителям отечественной продукции могут разрешить проходить экспертизу о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации не ежегодно, а раз в три года. Соответствующее предложение, как стало известно «Парламентской газете», член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов направил главе Минпромторга Денису Мантурову и президенту Торгово-промышленной палаты Сергею Катырину.

Фаррахов напомнил, что 4 июня председатель Правительства Михаил Мишустин анонсировал необходимость поддержки отечественных предпринимателей и предложил установить квоту на закупку российских товаров. По словам парламентария, в этой связи очень важно снизить административную нагрузку на отечественных производителей, связанную с необходимостью каждый год доказывать, что их продукция произведена именно на территории России. Заключение, подтверждающее этот факт, выдаёт Минпромторг.

«Сама процедура подтверждения, что это отечественный товар, проходит долго, несколько месяцев, — рассказал Фаррахов. — Предпринимателям приходится для этого собирать много бумаг. Кроме того, в обращениях, которые я получил от представителей бизнеса, сказано, что они платят за экспертизу более 60 тысяч рублей. В условиях, когда у предприятий снизились доходы, выручка и они несут много трат, я считаю, что процедура ежегодного подтверждения избыточна».

Поэтому, сообщил депутат, он предложил ведомству рассмотреть возможность проводить экспертизу не раз в год, а раз в три года, снизить её стоимость или частично компенсировать затраты предприятия. Кроме того, Фаррахов считает, что нужно максимально цифровизовать эту услугу, чтобы предпринимателям не пришлось собирать огромное количество бумаг.


Фото: Юрий Паршинцев / ПГ
Автор: Анастасия Яланская
Источник: https://www.pnp.ru