Резидентам ТОР хотят установить заявительный порядок применения налоговых льгот

Механизм предоставления налоговых льгот резидентам территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) и резидентам свободного порта Владивосток (СПВ) предложили откорректировать. Такой законопроект (№ 135875-8) кабмина приняли в первом чтении 13 сентября на пленарном заседании Госдумы.

По словам замминистра по развитию Дальнего Востока Павла Волкова, сейчас резиденты ТОР и СПВ применяют льготы по пониженным страховым взносам в течение 10 лет в совокупном размере 7,6% с момента приобретения ими соответствующего статуса.

«Предлагаемая норма корректирует это положение таким образом, что у резидента СПВ и ТОР остается право в заявительном порядке начать применение этой нормы в течение первых трех лет с момента его регистрации в качестве такого субъекта», — рассказал Волков. По его словам, это сделает более привлекательным применение данной нормы.

«Проекты, которые реализуются на территориях опережающего развития и СПВ, зачастую строятся в течение трех—пяти лет. Персонал еще в них не присутствует. И когда наступает время наиболее активной реализации проекта, то уже с момента активного применения этой нормы проходит как минимум три или пять лет», — отметил замминистра.

Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов также отметил, что установление заявительного права для применения пониженных тарифов позволит существенно улучшить существующие преференции для резидентов ТОР и СПВ.


Фото: © duma.gov.ru
Автор: Анна Шушкина
Источник: https://www.pnp.ru