Страховые взносы для ИП в 2021 году индексировать не будут

В 2022 году предлагается проиндексировать тарифы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей на пенсионное страхование на уровень среднемесячной зарплаты, на медстрахование — на уровень инфляции в четыре процента, а в 2021 году — не индексировать эти тарифы вовсе. 

Во втором чтении 22 сентября Госдумой приняты поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие фиксированные размеры страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) на 2021-2023 годы для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наёмных работников.  Законопроект касается индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов  и иных лиц, занимающихся частной практикой.

Сейчас зафиксированные тарифы страховых взносов установлены только по 2020 год включительно, пояснил замминистра финансов Алексей Сазанов. В 2021 году, по его словам, предлагается не индексировать тарифы страховых взносов. В 2022 году тарифы страховых взносов на ОПС предлагается проиндексировать на уровень среднемесячной зарплаты, а на ОМС — на уровень инфляции 4 процента. В 2023 году предполагается аналогичная индексация, пояснил Сазанов.

«Мораторий для увеличения ставки тарифов на страховые взносы в 2021 году отвечает интересам индивидуальных предпринимателей и является продолжением позиции по их поддержке с учётом неблагополучной эпидемиологической ситуации. В то же время ставки на 2022 и 2023 год приемлемые», — отметил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов, представляя позицию комитета по законопроекту.  Это, безусловно, существенная поддержка для индивидуальных предпринимателей и возможность реализовать их пенсионные права и право на качественную и доступную медпомощь, полагает он.

В свою очередь замминистра финансов добавил, что именно предложенная индексация тарифов страховых взносов в  2022 и 2023 годах позволит в полном объёме обеспечить пенсионные права индивидуальных предпринимателей в будущем. «Поэтому эта индексация необходима», — добавил он.


Фото: ПГ
Автор: Анна Шушкина
Источник: https://www.pnp.ru