В Бавлинскую центральную больницу поступит рентген аппарат

Сегодня депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, доктор медицинских наук Айрат Фаррахов посетил с рабочим визитом Бавлинский район. Под сопровождением руководителей района и главного врача Глеба Алексеева он ознакомился с деятельностью центральной районной больницы, осмотрел медучреждение.

Каждый пациент больницы, в том числе и гости, проходят через приемный покой. Рабочий визит Айрата Фаррахова тоже начался с приемного отделения. Затем он посетил рентген – кабинет.

“На данный момент рентген аппаратом пользоваться не можем, так как сломан пульт управления и запчастей на него нет, – проинформировал главный врач района Глеб Алексеев. – Диагностический рентгеновский аппарат с цифровой обработкой был введен в эксплуатацию в 2010 году”.

“Рентген аппарат – это главный метод диагностики пневмонии, которым сегодня многие болеют. В самое ближайшее время совместно с Минздравом Республики постараемся решить этот вопрос”, – ответил Айрат Фаррахов. 

Затем он пообщался с коллективами гинекологического и хирургического отделений.

“Благодаря современным технологиям, мы сегодня можем делать сложные хирургические операции, такие как гастроэктомия”, – поделился заведующий хирургическим отделением врач-хирург Гарахан Аджалов.

В завершении рабочего визита Айрат Фаррахов встретился с коллективом медицинских работников ЦРБ. Он вкратце рассказал о новшествах здравоохранения, о внедрениях новых национальных проектов. Спикер также коснулся вопроса вакцинации.

«Вакцинация продолжается. Более 50 процентов населения уже вакцинировано, – рассказал Глеб Алексеев. – С доставкой вакцины проблем никаких нет».

По словам главного врача, в районе уже более года функционирует временный инфекционный госпиталь, он рассчитан на тридцать койко-мест. Ещё месяц назад там было 8-10 пациентов, а на сегодняшний день уже число заболевших выросло до 38. В районе наблюдается резкий рост внебольничной пневмонией.

Также, он в своем выступлении озвучил о нехватке кадров.

“Пятнадцать человек уволились в связи с выходом на пенсию, и по причине трудностей при усвоении  новых, рабочих программ”, – озвучил основные проблемы ухода медицинских работников Глеб Алексеев.

При встрече с Айратом Фарраховым были заданы вопросы касающиеся обучения специалистов и получения звания Ветерана труда, которые уже проработали свыше сорока лет.

Фото: Индира Сайфуллина
Автор: Индира Сайфуллина
Источник: http://bavly-tat.ru