В Госдуме попросили Дитриха посодействовать в возврате денег Аэрофлотом за авиабилеты

Общие правила пассажироперевозок, утверждённые Минтрансом, не позволяют сегодня учитывать вынужденный отказ пассажира от услуг авиакомпании из-за режима самоизоляции. В этом случае деньги за приобретённые ранее билеты по «невозвратному» тарифу не возвращаются, что создаёт определённую правовую коллизию.

С просьбой посодействовать в решении проблемы, которая коснулась многих россиян, планировавших отдых задолго до объявления ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, депутат Госдумы Айрат Фаррахов обратился в телеграмме к министру транспорта Евгению Дитриху 6 апреля. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Как пояснил парламентарий, к нему обратились родители школьников лицея-интерната для одарённых детей с углублённым изучением химии — филиал ФГБОУ ВО «КНИТУ» (Казань), которые приобрели 12 билетов авиакомпании «Аэрофлот» для экскурсионной поездки в Санкт-Петербург 29 апреля 2020 года.

Однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой родители сочли разумным отменить запланированную поездку, но авиакомпания отказалась вернуть деньги за купленные билеты, ссылаясь на общие правила воздушных перевозок пассажиров, утверждённые приказом Минтранса от 28.06.2007 №82.

Фаррахов отметил, что документ не предусматривает в качестве основания для возврата денег за авиабилет вынужденный отказ пассажира от перевозки в случае введения режима самоизоляции, введённого на территории Российской Федерации до 30 апреля 2020 года.

В связи с возникшей правовой коллизией депутат Госдумы обратился к главе Минтранса оказать содействие «в положительном решении вопроса, возврата денежных средств за приобретённые билеты авиакомпании «Аэрофлот».


Фото: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ
Автор: Валерий Филоненко
Источник: https://www.pnp.ru