В Минздраве рассказали, сколько в России ВИЧ-инфицированных

Ведомство опровергло сообщения ряда СМИ о том, что Россия входит в топ-5 стран по темпам распространения ВИЧ.

Минздрав опроверг сообщения о том, что Россия входит в топ-5 стран по темпам распространения ВИЧ. Речь идет о публикациях в некоторых СМИ по следам доклада ЮНЭЙДС. Заболеваемость ВИЧ в нашей стране уверенно снижается, сообщили 8 декабря на официальном сайте ведомства. В 2019 году распространение инфекции снизилось по сравнению с 2018 годом на 6,8 процента, в 2020 году — на 24,8 процента, а в 2021 году — на 2 процента.

Очередная провокация

В средствах массовой информации опубликовали якобы данные ЮНЭЙДС, которые включают Россию в пятерку стран мира по темпам распространения ВИЧ-инфекции, отметили в Минздраве. Эта информация не соответствует действительности и является очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны, подчеркнули в ведомстве.

«Данные, на которые ссылается автор первоначальной публикации, без проверки растиражированной другими СМИ, произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников о распространении эпидемии ВИЧ за разные годы наблюдений, — указано в сообщении Минздрава. —  Более того, эти данные никак не позволяют оценивать ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в России».

В России охват тестированием на ВИЧ — один из самых высоких в мире. Он составляет почти 30 процентов населения страны, подчеркнули в ведомстве. По сравнению с 2000 годом он вырос почти в 2 раза —  с 24 миллионов человек до 42 миллионов в 2021 году. Это позволяет получать максимально объективные данные, выявлять больных на ранних стадиях заболевания и своевременно начинать лечение.

В сообщении Минздрава также указали, что охват больных антиретровирусной терапией растет с опережением целевых показателей, предусмотренных государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ. По итогам 2021 года он составил более 84 процентов. Проводимые профилактические и лечебные мероприятия позволяют увеличивать продолжительность жизни пациентов и снижать риск распространения заболевания, отметили эксперты.

«Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России уверенно снижается: на 6,8 процента в 2019 году по сравнению с 2018 годом, на 24,8 процента в 2020 году по сравнению с 2019 годом, на 2 процента в 2021 году по сравнению с 2020 годом, — привели данные статистики в Минздраве.  —  Суммарно заболеваемость с 2018 по 2021 год снизилась на 31,4 процента. По итогам 2021 года число живущих с ВИЧ в нашей стране составило 851 754 человека — это примерно 0,58 процента населения».

Доверять официальным источникам

В ведомстве также подчеркнули, что Россия отличается от других стран тем, что имеет сложившуюся систему фактически персонального статистического наблюдения. Все сведения о заболеваемости и смертности от ВИЧ широко доступны, их официально публикуют Росстат, Минздрав и Роспотребнадзор.  Однако, несмотря на очевидные успехи российской медицины, все чаще наблюдаются попытки подтасовки статистических данных по ситуации с ВИЧ в нашей стране, отметили в Минздраве. 

Россия — одна из немногих стран, которая имеет собственную программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией и самостоятельно ее финансирует из средств федерального бюджета, указано в сообщении ведомства. Другие страны обычно используют гранты, предоставляемые такими международными организациями, как ЮНЭЙДС, а следовательно, реализуют только те мероприятия, которые им оплачивают. В России  разработаны и реализуются эффективные меры противодействия распространению ВИЧ, профилактики и лечения, которые на практике доказывают свою эффективность. При этом страна регулярно сталкивается с активным информационным противодействием. Данные публикации Минздрав оценивает именно в этом ключе.

Правило — жить без правил

Непроверенные сообщения ряда СМИ о распространении ВИЧ-инфекции в России — это очередная провокация, направленная против страны, считает доктор медицинских наук, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. Депутат подчеркнул, что ситуация с заболеваемостью и охватом антиретровирусной терапии в России сегодня несопоставимо лучше, чем была еще 10 лет назад. Фаррахов подтвердил корректность данных, предоставленных Минздравом, а также сообщил, что в Республике Татарстан, которую он представляет, снижение заболеваемости ВИЧ и охват населения антиретровирусной терапией даже выше средних показателей по стране.

«Сегодня становится правилом жить без правил, — отметил политик. — Провокационные сообщения, опубликованные в ряде СМИ, направлены не на решение конкретных задач и проблем здравоохранения, а на очередное очернение нашей страны».

Айрат Фаррахов
© Юрий Инякин/ПГ

Подавить размножение вируса

Ранее о том, где можно проверить свой ВИЧ-статус, «Парламентской газете» рассказал директор Фонда «СПИД.ЦЕНТР» Сергей Абдурахманов. По его словам, сегодня в каждом регионе есть государственный Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, где всегда можно сдать тест на ВИЧ анонимно и бесплатно. На сайте этих центров можно найти информацию о кабинетах приема — в Москве и Московской области это целая сеть бесплатных анонимных кабинетов, подчеркнул эксперт.

Во многих городах есть некоммерческие организации, которые тоже предоставляют такую возможность, добавил Абдурахманов. Например, в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде можно обратиться в Фонд «СПИД.ЦЕНТР». Тест на ВИЧ можно сдать и в своей поликлинике, и в КВД, но там исследование чаще всего не будет анонимным. Если важна конфиденциальность, можно воспользоваться вариантами, перечисленными выше.

Абдурахманов также отметил, что при положительном результате теста нужно обратиться в региональный Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Там перепроверят анализ и, если он подтвердится, назначат лечение.

Прием антиретровирусных препаратов позволяет подавить размножение вируса в организме, подчеркнул Абдурахманов. По его словам, это дает два важных эффекта. Во-первых, не будет страдать иммунитет, человек сохранит здоровье и сможет прожить долгую полноценную жизнь. Во-вторых, после достижения неопределяемой вирусной нагрузки он станет безопасен для своих партнеров и не сможет их заразить половым путем. Оба эффекта сохраняются только при ежедневном приеме терапии, очень важно ее не пропускать, как и визиты к врачу, заключил специалист.


Фото: © Евгений Епанчинцев / РИА Новости
Автор: Вероника Флора
Источник: https://www.pnp.ru