В Татарстане запустили чат-бот по вопросам вакцинации

В мессенджере Telegram запущен чат-бот по вопросам вакцинации. С его помощью можно найти ближайший прививочный пункт, записаться на вакцинацию и другие функции

Инициатором и разработчиком Telegram-бота выступило республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». «Мы должны обеспечить людей достоверной, объективной и нужной информацией, чтобы они могли, изучив ее, сделать выбор и принять решение о том, делать ли прививку. Крайне важно, чтобы получение информации было доступным, оперативным и простым – каждый пользователь телеграма теперь имеет возможность в один клик получить ответы на главные вопросы о вакцинах», — сказал руководитель агентства «Татмедиа» Айдар Салимгараев.

Telegram-бот дает возможности найти пункты вакцинации в своем районе. Также с его помощью можно записаться на вакцинацию.

Кроме того телеграм-бот предлагает ответы на часто задаваемые вопросы о вакцинации.

Депутат Госдумы Айрат Фаррахов, экс-министр здравоохранения Татарстана позитивно оценил сервис. «Призываю татарстанцев воспользоваться сервисом, чтобы узнать больше о вакцинации. Решение каждый принимает сам, здесь нет места принуждению. Мы фиксируем, что ряд стран переживает четвертую волну инфекции. Ряд ученых утверждает, что эта инфекция останется с нами навсегда. При этом мы продолжаем наблюдать распространение в разных источниках и соцсетях неверной, фейковой и просто абсурдной информации о вакцинах. Я считаю, что это общественно опасное деяние. Задача государства – доставить каждому человеку исчерпывающую, достоверную, актуальную информацию для принятия решения», — сказал Фаррахов.


Источник: https://rt.rbc.ru