В Татарстане запустили Telegram-бот по вакцинации от коронавируса

Telegram-бот “Будем здоровы!” по вакцинации против коронавируса заработал для жителей Татарстана.

КАЗАНЬ, 19 авг – РИА Новости. Чат-бот “Будем здоровы!” по вопросам вакцинации против коронавируса заработал для жителей Татарстана в мессенджере Telegram, сообщает республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям “Татмедиа”, выступившее инициатором и разработчиком бота.

“С помощью Telegram-бота татарстанцы могут узнать ближайший пункт вакцинации в своем городе или районе, записаться на вакцинацию, изучить ответы на самые часто задаваемые вопросы о вакцинах, а также поделиться важной информацией со своими близкими и друзьями. Чтобы запустить бота, нужно перейти по ссылке https://t.me/vaccine_rt_bot или набрать в поиске @vaccine_rt_bot”, – говорится в сообщении.

Руководитель агентства “Татмедиа” Айдар Салимгараев подчеркнул, что всестороннее информирование жителей республики о возможностях вакцинации – главная задача. По его словам, необходимо обеспечить людей достоверной, объективной и нужной информацией, чтобы они могли, изучив ее, сделать выбор и принять решение о том, делать ли прививку.

“Крайне важно, чтобы получение информации было доступным, оперативным и простым – каждый пользователь Telegram теперь имеет возможность в один клик получить ответы на главные вопросы о вакцинах”, – отметил Салимгараев.

Telegram-бот дает пользователям возможности найти пункты вакцинации в своем районе. Для этого нужно выбрать в списке город или поселок, в ответ бот покажет список пунктов вакцинации с адресами и графиком работы. В перечне вопросов о вакцинации, ответы на которые предлагает Telegram-бот, 11 самых главных вопросов о том, как проводится прививка, кто находится в группах риска, о противопоказаниях, о возможных реакциях организма на прививку.

“Порекомендую Telegram-бот всем своим друзьям и близким. Призываю татарстанцев воспользоваться сервисом, чтобы узнать больше о вакцинации. Решение каждый принимает сам, здесь нет места принуждению… При этом мы продолжаем наблюдать распространение в разных источниках и соцсетях неверной, фейковой и просто абсурдной информации о вакцинах. Задача государства – доставить каждому человеку исчерпывающую, достоверную, актуальную информацию для принятия решения”, – заявил депутат Госдумы от Татарстана, врач с 20-летним стажем Айрат Фаррахов.


ФотоФотобанк
Автор: © РИА Новости / Максим Блинов
Источник: https://ria.ru