За регионами хотят сохранить право закупки лекарств у единственного поставщика

В ряде субъектов России, где эффективно работает централизованная система обеспечения населения лекарствами, появится возможность ее сохранить. Соответствующий законопроект приняли в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 14 сентября.

Законопроект №119762-8, предлагающий поправки в закон о контрактной системе, по которым регионы будут вправе закупать лекарства и медизделия у единственного поставщика, внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов 5 мая текущего года.

Согласно пояснительной записке к документу, действующий закон о госзакупках позволяет регионам совершать закупки у единственного поставщика. В 15 субъектах России, в том числе Татарстане, Чувашии, Калужской, Нижегородской и Архангельской областях, пользуются этой возможностью, чтобы обеспечить население лекарствами и медизделиями.

Однако с 1 июля 2023 года в связи с принятием соответствующих поправок возможность закупок регионов у единственного поставщика отменяется. Авторы законопроекта считают, что это повлечет за собой глобальную реформу результативной системы закупок и снизит доступность лекарств.

В этой связи законопроект предоставляет госучреждениям право закупать лекарства, иммунобиологические препараты, специализированные продукты лечебного питания, медизделия, средства для дезинфекции, оборудование и расходные материалы, а также услуги по хранению, доставке, ремонту и техническому обслуживанию таких товаров у ГУП региона либо акционерного общества, 100 процентов акций которого принадлежат региону.

Как пояснил депутатам один из авторов инициативы, доктор медицинских наук, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов, централизованная система лекарственного обеспечения доказала свою эффективность в сложные периоды, в том числе и в пандемию коронавируса. Поэтому важно сохранить ее и в будущем.

«Закон нацелен прежде всего на то, чтобы избежать болезненной тяжелой реформы для тех субъектов, в которых централизованная модель закупок лекарств успешно работает в течение многих лет, — подчеркнул депутат.   — Переход на иную структуру лекарственного обеспечения в них приведет к большим расходам в субъектах, закрытию государственных аптек и ухудшению доступности лекарств для людей».

Законопроект приняли в первом чтении, однако депутаты высказали ряд замечаний, которые необходимо учесть при подготовке документа ко второму чтению.


Фото: © Игорь Самохвалов/ПГ
Автор: Вероника Флора
Источник: https://www.pnp.ru