Биография

Айрат Фаррахов родился 17 февраля 1968 г. в Татарстане в городе Агрыз в семье врача и учителя. В 1985 году поступил в Казанский государственный медицинский институт. С 1986 г. по 1988 г. служил по призыву в Вооружённых Силах СССР (отсрочка студентам в те годы была отменена). Во время обучения в институте работал медбратом в Республиканской клинической больнице Министерства здравоохранения Республики Татарстан. В 1993 году окончил вуз с отличием. В 1993—1995 годах проходил клиническую ординатуру по хирургии в Республиканской клинической больнице. В 1996 году прошёл обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров (финансовый менеджмент).

В 2002 году назначен заместителем главного врача по хирургии Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. С 2003 года — заместитель главного врача по медицинской части Республиканской клинической больницы. В 2005 году Айрат Фаррахов стал победителем международного конкурса по проекту реформирования отрасли здравоохранения на территории СНГ. Стажировался в США по программе «Управление больницами, менеджмент в здравоохранении»).

В 2006 году был назначен на должность начальника Управления здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования города Казани. 5 октября 2007 года указом президента Татарстана Минтимера Шаймиева назначен министром здравоохранения Республики Татарстан. Фаррахов является автором и руководителем республиканских проектов в сфере здравоохранения, таких как международное сотрудничество Республиканской клинической больницы и крупнейшей клиники Западной Европы в Нюрнберге (Германия), инфекционный мониторинг клиники (область экономики здравоохранения, оптимизация расходов клиники и лекарственной терапии), клеточная терапия, система менеджмента качества в медицинской организации. Опережающая динамика снижения смертности, рост ожидаемой продолжительности жизни в Татарстане в эти годы достигнуты благодаря реформированию отрасли, которое включало: создание трёх высокотехнологичных зон, создание образовательного центра Высоких медицинских технологий, структурных изменений финансового обеспечения Программы государственных гарантий. Айрат Фаррахов был признан одним самых успешных региональных министров, добившимся улучшения качества представляемых медицинских услуг и заложившим систему и концепцию здравоохранения в Республике Татарстан на 5-10 лет вперёд. Является автором популярного медицинского конкурса “Врач года – Ак чэчэклэр”.

Распоряжением Правительства Российской Федерации 4 сентября 2013 года назначен заместителем министра здравоохранения России. Курировал вопросы финансового обеспечения отрасли здравоохранения.

5 июня 2014 года назначен заместителем министра финансов России. Курировал вопросы бюджетной деятельности в области здравоохранения, науки гражданского назначения, культуры, образования, физической культуры и спорта, туризма, молодежной политики, пенсионного и социального обеспечения гражданских лиц, социального страхования, занятости населения; в сфере финансового обеспечения XXII Олимпийских зимних игр в 2014 году в г. Сочи, обеспечения подготовки и проведения Чемпионата мира ФИФА по футболу 2018 года и Кубка конфедерации ФИФА по футболу 2017 года в Российской Федерации.

В 2015 году защитил докторскую диссертацию. В 2016 году закончил Московскую школу управления «Сколково» по программе Executive MBA.

В связи с избранием депутатом Государственной Думы VII созыва, 30 сентября 2016 года оставил должность заместителя министра финансов. В Государственной думе вошёл в парламентскую фракцию «Единая Россия» и комитет по бюджету и налогам.

14 апреля 2020 года был избран заместителем председателя Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства. С сентября 2019 г. входит в ТОП 50 самых активных депутатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В 2021 году одержал победу на праймериз «Единой России» в Республике Татарстан, набрав на предварительном голосовании наибольшее количество голосов (247,5 тыс.).

19 сентября 2021 году избран депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва.

Вошел в состав комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по здравоохранению.

На IX съезде Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» избран Вице-президентом медпалаты.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ №3206-р от 15.11.2023 вошел в состав Экспертного совета по проведению эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию при Правительстве РФ.

Скачать CV в формате PDF:

PDF file iconна русском

PDF file iconin English

Законотворческая деятельность

С 2016 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VII созыва, выступил соавтором 83 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

25 апреля 2018 года присоединился к списку инициаторов законопроекта № 441399-7 «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств», в пункте 15 второй статьи которого предлагается ввести запрет или ограничение ввоза на территорию РФ лекарств, произведённых в США или других иностранных государствах. Законопроект подвергся критике со стороны ряда общественных организаций, комитета Совета Федерации по социальной политике и комитета Госдумы по международным делам. Ко второму чтению законопроект был существенно доработан. Из документа исключено упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства. Кроме того, новая редакция защитила интересы российского бизнеса.

Санкции

23 февраля 2022 года внесён в санкционные списки стран Евросоюза за действия и политику, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и еще больше дестабилизируют Украину.

24 февраля 2022 года включён в санкционный список Канады «близких соратников режима» за голосование о признании независимости «так называемых республик в Донецке и Луганске».

24 марта 2022 года, на фоне вторжения России на Украину, включён в санкционный список США за «соучастие в войне Путина» и «поддержку усилий Кремля по вторжению в Украину», Госдеп США заявил что депутаты Госдумы используют свои полномочия для преследования инакомыслящих и политических оппонентов, нарушают свободу информации, ограничивают права человека и основные свободы граждан России.

Позднее, по аналогичным основаниям, включён в санкционные списки Велико­британии, Швейцарии, Австралии, Украины, Японии и Новой Зеландии.

Семья, увлечения

Женат, трое детей.

Хобби: спорт, путешествия. В августе 2017 г. совершил восхождение на Эльбрус (5642м) и установил на его вершине флаг Республики Татарстан, а также флаги Казанского государственного медицинского университета и Казанского хосписа. В 2018 году совершил восхождение на высочайшую вершину Африки — пик Ухуру (Килиманджаро, высота 5895м).

Звания и награды

  • Медаль «В память 1000-летия Казани» (2005)
  • Почётное звание «Заслуженный врач Республики Татарстан» (2008)
  • Почётная грамота Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Минздравсоцразвития Российской Федерации (2008)
  • Почётная грамота Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2010)
  • Знак отличия «За заслуги» 8 управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (2011)
  • Медаль «За содружество во имя спасения» МЧС России (2011)
  • Памятная медаль «Патриот России» (2012)
  • Лауреат Государственной премии Республики Татрстан в области науки и техники (2012)
  • Медаль Республики Татарстан «За доблестный труд» (2012)
  • Нагрудный знак «Золотой крест» Федерального медико-биологического агентства (2013)
  • Благодарность Президента Республики Татарстан (2014)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2014)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2015)
  • Почетная грамота Правительства Российской Федерации (2018)
  • Благодарность Президента Российской Федерации (2018)
  • Благодарность Президента Республики Татарстан (2019)
  • Благодарность Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (2019)
  • Благодарность Президента Республики Татарстан (2021)
  • Благодарность Министра финансов Российской Федерации (2022)
  • Благодарность Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (2023)
  • Благодарность Правительства Российской Федерации (2023)
  • Орден “Дуслык” (2023)

Статьи, монографии

  1. Фаррахов А. З., Малышева И. Ю. Хафизова Е. Д. Голубева Р. К. Демографическая ситуация в Республике Татарстан — Здравоохранение. 2009. № 3. С. 65.
  2. Фаррахов А. З., Голубева Р. К., Визель А. А., Хасанов А. А., Анохин В. А., Ванюшин А. А. Первый опыт работы с пандемическим гриппом тяжелого течения, осложненным пневмонией — Вестник современной клинической медицины. 2009. Т. 2. № 4. С. 4-11.
  3. Фаррахов А. З. Исмагилов М. Ф. Хабиров Ф. А. Иксанов Х. В. Исанова В. А. Состояние службы медико-социальной реабилитации инвалидов и перспективы её развития в Республике Татарстан — Неврологический вестник (журнал им. В. М. Бехтерева). 2009. Т. XLI. № 4. С. 12-17.
  4. Фаррахов А. З., Мороз Т. Б. Бакиров Р. С. Галимова Р. М. Файзуллина Р. А. Устинова Н. В. Опыт медико-социальной помощи женщинам, намеревающимся отказаться от своего ребёнка — Вопросы современной педиатрии. 2012. Т. 11. № 3. С. 10-11.
  5. Фаррахов А. З., Баранов А. А. Альбицкий В. Ю. Модестов А. А. Иванова А. А. Косова С. А. Особенности состояния здоровья детского населения Российской Федерации, тенденции его изменений — Общественное здоровье и здравоохранение. 2012. № 4. С. 18-24.
  6. Фаррахов А. З. Заболеваемость детского населения Республики Татарстан в условиях модернизации здравоохранения. — Сборник материалов XVII Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». М.. 2013. С. 673
  7. Фаррахов А. З. Порядок изучения заболеваемости детского населения в Республике Татарстан. — Сборник материалов XVII Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». М.. 2013. С. 674.
  8. Фаррахов А. З., Шавалиев Р. Ф., Устинова Н. В. Насырова А. М. Опыт работы единого республиканского координационного центра медико-социальной помощи подросткам региона (Татарстан). — Сборник материалов XVII Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». М.. 2013. С.
  9. Фаррахов А. З., Осипов С. А. Игнашина Е. Г. Здоровье детей в Республике Татарстан: главные вызовы на ближайшие годы. — Вестник современной клинической медицины. 2013. Т. 6. № 1.С. 6-11
  10. Фаррахов А. З. Модернизация детского здравоохранения в Республике Татарстан: первые результаты — Казанский медицинский журнал. 2013. Т. XCIV. № 2. С. 145—151.
  11. Фаррахов А. З., Шавалиев Р. Ф. Садыков М. М. Центры здоровья для детей как приоритетное направление профилактической деятельности педиатрической службы. — Медицинский альманах. 2013. № 2 (26). С. 12-15.
  12. Фаррахов А. З., Яркаева Ф. Ф., Шерпутовский В. Г., Бабко А. А. Компьютерная технология ведения Регистра лиц, имеющих право на безвозмездное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. — Общественное здоровье и здравоохранение. 2013. № 3. С. 58-59.
  13. Фаррахов А. З., Модестов А. А. Косова С. А. Федоткина С. Ф. Неволин Ю. С. Центры здоровья для детей: проблемы и перспективы развития — Социальные аспекты здоровья населения. 2013. № 3 (31). (электронный научный журнал). http://vestnik.mednet.ru/content/view/482/30/lang.ru
  14. Фаррахов А. З., Модестов А. А. Бондарь В. И. Федоткина С. Ф. Неволин Ю. С. Состояние здоровья детского населения, как основа для разработки региональных программ медицинской профилактики. — Российский педиатрический журнал. 2013. № 4. С.53-57.
  15. Фаррахов А. З., Альбицкий В. Ю. Устинова Н. В. Куликов О. В. Ким А. В. Муратова М. В. Рослова З. А. Тимакова Н. В. Рубежов А. Л. Шавалиев Р. Ф. Порядок организации работы отделения медико-социальной помощи детской поликлиники. — Вопросы современной педиатрии. 2013. Т. 12. № 4. С. 12-16
  16. Фаррахов А. З., Волгина С. Я. Кондратьев А. С. Шавалиев Р. Ф. Научно-практический опыт организации отдыха, оздоровления и занятости подростков с девиантным поведением в Республике Татарстан. — Российский педиатрический журнал. 2013. № 6. С. 31-35.
  17. Фаррахов А. З., Шавалиев Р. Ф. Закиров И. И. Садыков М. М. Особенности модернизации службы детской реанимации в Республике Татарстан — Сборник материалов XII Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». М.. 2013. С. 23-24.
  18. Фаррахов А. З., Туишев Р. И. Шавалиев Р. Ф. Садыков М. М. Организация питания детей раннего возраста в рамках оказания медико¬социальной помощи детям. — Вопросы современной педиатрии. 2013. Т. 12. № 6. С. 5-8.
  19. Фаррахов А. З., Баранов А. А. Альбицкий В. Ю. Яковлева Т. В. Модестов А. А. Косова С. А. Терлецкая Р. Н. Зелинская Д. И. Иванова А. А. Неволин Ю. С. Бондарь В. И. Волков И. М. Федоткина С. А. Инновационные технологии в деятельности центров здоровья для детей. — Социальные аспекты здоровья населения. 2013. № 6 (34). (электронный научный журнал). URL: http://vestnik.mednet.ru/content/view/528/30/Iand.ru. О неотложных мерах по организации медико-социальной помощи детскому населению. — Сборник материалов Научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья». М.. 2013. С. 24- 27.
  20. Фаррахов А. З. Баранов А. А. Альбицкий В. Ю. Устинова Н. В. Шавалиев Р. Ф.
  21. Фаррахов А. З., Шавалиев Р. Ф. Амерханова Р. Р. Садыков М. М. Использование показателей заболеваемости детей для оценки состояния их здоровья и эффективности работы детской поликлиники. — Общественное здоровье и здравоохранение. 2014. № 1. С. 22-29.
  22. Фаррахов А. З., Зубова Е. П. Шавалиев Р. Ф., Садыков М. М. Оказание амбулаторно-поликлинической помощи детям с нарушениями развития в раннем возрасте. — Медицинский альманах. 2014. № 1 (31). С. 10-14.
  23. Фаррахов А. З., Шавалиев Р. Ф. Закиров И. И. Садыков М. М. Современные аспекты оказания экстренной и реанимационной помощи детям. — Российский педиатрический журнал. 2014. № 3. С. 24-28.
  24. Фаррахов А. З., Игнашина Е. Г. Садыков М. М. Зубова Е. П. Опыт Республики Татарстан в реализации модели раннего вмешательства по сопровождению детей раннего возраста с нарушениями развития и ограниченными возможностями. — Казанский медицинский журнал. 2014. Т. XCV. № 5. С. 697—702.
  25. Фаррахов А. З., Альбицкий В. Ю. Устинова Н. В. Шавалиев Р. Ф. Зарубежный опыт медико-социального сопровождения детского населения. — Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2014. № 5. С. 49-52.
  26. Фаррахов А. З., Альбицкий В. Ю. Устинова Н. В. Шавалиев Р. Ф. Куликов О. В. Плаксина Л. В. Региональная модель трёхуровневой системы медико-социального сопровождения детей и подростков (пилотный проект в Республике Татарстан)
  27. Фаррахов А. З., Дудиков М. В., Хакимов Б. В. Правовые проблемы изменения границ участков недр. 2018. № 1. С. 54-56

Ссылки

  1. Профиль на сайте Википедии
  2. Профиль на сайте Государственной думы Российской Федерации
  3. Бизнес-online
  4. tatcenter.ru