Ключевая ставка теперь всего лишь 4,5%. Хорошо это или плохо — объясняет Айрат Фаррахов

архив/Егор Никитин

Центробанк снизил ключевую ставку до рекордно низкой отметки. Стоит ли этому радоваться, что это значит для российской экономики в целом и ждать ли падения ипотечных ставок? На эти вопросы ответил депутат Госдумы от РТ, бывший замминистра финансов России Айрат Фаррахов.

Ключевая ставка — 4,5%. Этой новости надо радоваться?

Безусловно, нужно этому радоваться. Во-первых, это самая низкая стоимость денег, которые можно заимствовать у Центробанка для банков. Такой низкой стоимости вообще в нашей истории еще не было. Второе — Центробанк ранее всегда делал шаги на полпроцента, а сейчас сделал шаг на целый процент. Третье — макроэкономическая ситуация в стране стабильная. Это позволяет делать деньги более дешевыми, при этом инфляция не будет возрастать.

Понижение сразу на 1 процент — это не поспешное решение?

Банк России не принимает неординарных решений. Все они регламентируются отдельным законодательством. Есть так называемый порог тишины, когда в течение нескольких дней никто из Совета директоров Банка России, а именно он принимает решение после детального обсуждения, не может высказывать свою позицию. Такой шаг лишний раз свидетельствует о том, что у нас макроэкономическая ситуация и ситуация в части денежно-кредитной политики, ситуация с рублем вообще как с нашей главной валютой очень стабильная. Банк России никогда не сделает рискованных шагов, его позиция крайне консервативна. Такой шаг обусловлен серьезной оценкой ситуации.

Что позволило понизить ключевую ставку?

Что такое инфляция, если говорить просто? Это когда товары становятся дороже, или, проще говоря, налог для бедных. Соответственно Центробанк обладает некоторыми инструментами, чтобы влиять и на инфляцию в том числе. Если бы инфляционные факторы были очень серьезными, то, конечно же, Центробанк никогда бы не сделал такой шаг. Но сегодня инфляционные факторы не такие серьезные. Ввиду существенных ограничений из-за новой коронавирусной инфекции экономика находится в серьезном застое, и такой шаг Банка России, причем очень продуманный и просчитанный, сделает стоимость денег существенно дешевле.

Что означает для бизнеса и населения рекордно низкая ключевая ставка?

У бизнеса и у предпринимателей будет возможность получать деньги по меньшей цене. Следовательно, будут сохраняться уже существующие бизнесы, будут открываться новые. Это рабочие места, возможность легально заработать. Для кого-то это просто возможность сохранить свою работу, а для кого-то — начать или продолжить вести бизнес. В целом стоимость денег для бизнеса становится несколько дешевле, это хорошо.

Хорошо и то, что в целом макроэкономическая ситуация в стране стабильная, и инфляция не будет расти выше заложенного таргета. Это 4%. А значит, не будет дорожать все самое необходимое и не будут обесцениваться доходы или сбережения граждан.

Ипотечные ставки рухнут?

У нас есть хорошая программа — ипотека под 6,5%. А те, кто ранее взял ипотечные кредиты, могут обращаться в банки, чтобы их рефинасировать и снизить ипотечную ставку.

Почему лучше не хранить деньги на депозите в этой ситуации?

За этим шагом, безусловно, будет снижение доходов по депозитам. Думаю, что отток сбережений граждан из депозитов будет увеличиваться, а за этим последует приток на фондовые рынки. Граждане будут больше рассматривать возможность вложить деньги в инвестиционные счета, в продукты страхования, в фондовые рынки в виде покупки облигаций. Даже до этого шага Центробанка средняя доходность по депозитам в рублях составляла 5-5,5%. Думаю, что она еще больше снизится. В целом тенденция перевода сбережений с депозитов уже есть, хотя это более характерная картина для развитых стран. Но россияне более стабильные в сохранении своих сбережений и доверии к рублевому вкладу.

Кратко:

В целом это очень и очень хорошая новость и для бизнеса, и для граждан. Она говорит о стабильности рубля и о том, что экономика восстанавливается.


Фото: архив/Егор Никитин
Автор: Динара Прокопьева
Источник: https://sntat.ru