Координационный совет «Единой России» поддержал законопроект Айрата Фаррахова по поддержке хосписов

Очень важный, по словам Исаева, социально-значимый законопроект внес член комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов, он касается хосписов. Исаев напомнил, что в Госдуме проходили совещания, связанные с оказанием помощи тяжело, а иногда и безнадежно больным людям, для которых необходимы сильнодействующие обезболивающие. Это вызывало определенные проблемы и споры.

«Сейчас мы все больше и больше идем по пути решения подобных проблем, — отметил Исаев. — Одним из путей решения является создание хосписов или домов сестринского ухода, где предоставляются необходимые условия для таких людей. Это помощь и им самим, и их семьям, потому что зачастую к кровати прикованным оказывается не только один человек, но и вся его семья, когда близкий человек страдает, когда он находится в такой тяжелой ситуации. Данного рода учреждения, конечно, оказывают очень большую помощь. Коллега Фаррахов предложил принять решение о возможности бесплатного выделение земли для строительства подобного рода объектов.

Мы считаем, что это исключительно положительные инициативы, и мы, безусловно, их будем поддерживать».

В свою очередь, комментируя данную инициативу, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что можно здесь даже говорить о возможной передаче части муниципального имущества, либо государственного имущества таким негосударственным структурам или смешанным структурам, которые взяли на себя эту очень важную и очень болезненную тему. «По анализу, проведенному нашими коллегами, таких учреждений нам нужно порядка 400–500 на нашу страну, сейчас порядка 100 функционирует, поэтому тема актуальная и важная, очень чувствительная для семей», — подчеркнул Рязанский.


Источник: http://www.er-duma.ru/