На какие дополнительные субсидии могут рассчитывать сельское хозяйство, общества инвалидов и детские школы искусств?

17 ноября, состоится второе чтение бюджета на 2018 год и плановый период 2019 — 2020 года. Депутат Госдумы РФ, экс-заместитель министра финансов РФ Айрат Фаррахов рассказал о поправках, которые увеличивают финансовое обеспечение социально-значимых направлений.

На комитете по бюджету и налогам в Государственной Думе рассмотрели ряд поправок в бюджет 2018 года и плановый период 2019 — 2020 года. Корреспондент ИА «Татар-информ» узнал у председателя подкомитета по внебюджетным фондам и депутата Госдумы РФ Айрата Фаррахова, где взять деньги на дополнительную финансовую поддержку социально-значимых направлений и когда Татарстан узнает объем денег, который будет получен от РФ.

Откуда взялись деньги на дополнительные субсидии

Айрат Фаррахов:

«Сейчас, наверное, самый пик работы над бюджетом 2018 года и планового периода 2019 — 2020 года. Бюджет вышел на финишную прямую, и в рамках рассмотрения поправок ко второму чтению “Единая Россия” внесла целый ряд чрезвычайно важных поправок. Эти поправки, наряду с другими, мы рассматривали на комитете по бюджету и налогам в Государственной Думе. Я являюсь членом комитета по бюджету и налогам и председателем подкомитета по внебюджетным фондам.

Всего поступило более 500 поправок, при этом много правительственных поправок, но я бы хотел сказать о поправках “Единой России”, которые увеличивают финансовое обеспечение целого ряда социально-значимых направлений, которые наши избиратели обозначали в виде наказов нам.

Напомню, бюджет прошел первое чтение, и параметры мы менять не можем, они стабильные, но их можно перераспределить. Партия приняла решение внести предложение о перераспределении целого ряда финансовых ассигнований на социально-важные направления. Откуда они взялись? Есть, так называемые, закрытые статьи, из которых деньги были взяты на минус и прибавлены на социально-важные направления для партии».

Возрождение производства отечественных музыкальных инструментов и сохранение реки Волга — на что могут направить дополнительные субсидии?

Айрат Фаррахов:

«Первое направление, о котором идет речь, — это сельское хозяйство, на которое дополнительно будет направлено 20 млрд рублей. Это оказание несвязанной поддержки сельхозпроизводителей, субсидии на повышение продуктивности молочного скотоводства, субсидии на возмещение прямых затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также, что особенно важно, субсидии производителям сельскохозяйственной техники, чтобы способствовать ее замене.

Кроме сельского хозяйства, важный проект в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» — это подпрограмма «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга». Проект стартует впервые. На трехлетку выделяется по одному миллиарду рублей на предотвращение загрязнения Волги.

Важнейшее направление — государственная программа развития образования. Существенное финансирование будет направлено на детские спортивные площадки в сельской местности. Также программа включает в себя ежегодный проект, который стартовал в прошлом году благодаря поддержке «Единой России», — это финансовое обеспечение музыкальных школ и школ искусств, где дети обучаются на отечественном оборудовании, в размере 400 млн рублей. Следовательно, на эту сумму будет поставлено отечественное производство роялей, скрипок, которые поставляются в школы искусств. Мы будем способствовать тому, чтобы отечественные производства возрождались. Помните, в Казани когда-то выпускалось знаменитое пианино «Казань»? Хотелось бы, чтобы такие производства возрождались.

В рамках здравоохранения поправками предусматривается увеличение финансового обеспечения на приобретения лекарств для ВИЧ-инфицированных, антитуберкулезных препаратов, на приобретение препаратов из семи финансовозатратных категорий. Кроме этого, по 5 млрд ежегодно планируется выделять финансирование на подключение всех государственных медицинский организаций к высокоскоростному интернету. Всего партия предлагает ежегодно выделять по 8 млрд рублей дополнительно на государственную программу здравоохранения.

Также важнейшая программа — это доступная среда. Планируются дополнительные источники на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и дополнительная поддержка в рамках НКО «Общество инвалидов, в частности общества инвалидов и слепых.

Отдельное внимание выделяется программе развития спорта, то есть партия предлагает выделять дополнительные ассигнования на поддержку спортивных сборных, субсидии на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд РФ.

Также поправки предусматривают дополнительные ассигнования по разделу жилищно-коммунальных хозяйств. До 25 млрд рублей увеличены субсидии на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ “Формирование современной городской среды”. Речь идет о межбюджетных трансфертах — это программа благоустройства парков и скверов. Кроме того, сохраняется программа “Муниципальные театры”, в которой участвует, в том числе и РТ».

Какие поправки пройдут второе чтение в Госдуме станет известно завтра

Айрат Фаррахов:

«Предложения партии “Единая Россия” строились исходя из поручений Президента России, которые были даны в последнее время, и исходя из постановлений Госдумы, в котором мы как депутаты указывали, на что необходимо направить деньги в случае, если найдутся источники.

Все вышеуказанные решения партии “Единая Россия” поддержал Комитет по бюджету и налогам. Второе чтение бюджета состоится в пятницу, 17 ноября. Это будет достаточно тяжелый день. Большинство поправок, в том числе и оппозиционных партий, будет рассматриваться на пленарном заседании, но, учитывая то, что “Единая Россия” имеет большинство, я очень надеюсь, что все эти поправки будут приняты. Их источником является закрытая часть. Мы внесли поправку, единогласно уменьшили закрытую часть бюджета, перевели в открытую и распределили на социально-необходимые направления, увеличив их финансирования. Это те направления, о которых говорили наши избиратели.

Отмечу, одну новацию федерального бюджета 2018 года и плановый период 2019 — 2020 года — все 70 субсидий, которые есть в федеральном бюджете на 2018 год, будут распределены законом о федеральном бюджете. Это говорит о том, что в ближайшие дни каждый субъект узнает объем денег, который будет получен от Российской Федерации. Ранее это распределялось решением федерального Правительства и растягивалось вплоть до мая — июня».

Фото: с сайта www.tatar-inform.ru
Автор материала: Динара Сиразеева

Источник: http://sntat.ru/.