Фаррахов: Московские стандарты для школьной охраны надо распространить по России

Депутат Госдумы РФ от Татарстана считает, что в стране на льготных условиях должны работать специальные ЧОПы, которые охраняют школы.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Депутат Госдумы от РТ Айрат Фаррахов считает, что уже разработанный для Москвы стандарт сотрудников школьных охраны можно распространить на учебные заведения по всей России.Такую мысль он высказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

Депутат отметил, что в целях безопасности московские школы не пропускают как посторонних людей, так и родителей.

«Но надо подсчитать финансовую составляющую этого стандарта, ведь у Москвы другие возможности. Возможно, должны появиться специальные ЧОПы, которые охраняют школы. Они должны получить определенные льготы, так что это не потребует больших финансовых затрат со стороны субъекта», — заявил парламентарий.

Школьная охрана — это расходное обязательство субъектов, отметил он, и «не все субъекты смогут это обеспечить, учитывая сегодняшнюю ситуацию».

Госдума подняла вопрос о специализированной школьной охране после январских инцидентов в трех российских школах. Двое пермских подростков напали на учащихся 4-го класса и нанесли опасные для жизни раны одному из учеников и учительнице. Школьник из Улан-Удэ ворвался в класс, бросил бутылку с зажигательной смесью и наносил удары топором выбегающим школьникам. В Челябинске ученик ранил сверстника ножом на перемене.

Автор материала: Динара Прокопьева
Источник: http://www.tatar-inform.ru/