Айрат Фаррахов: Вопрос лекарственного обеспечения требует серьезной и системной реформы

10 января депутат фракции «Единой России» в Госдуме Айрат Фаррахов провел прием жителей Татарстана, сообщила пресс-служба регионального отделения партии.

Вопрос лекарственного обеспечения, по словам депутата, поступает на каждый прием в рамках работы в региональную неделю.

«Вопрос лекарственного обеспечения требует серьезной и системной реформы, поскольку он тянется достаточно большое время и требует изменения в целом подхода. На федеральном уровне разрабатываются некоторые подходы, но о системной реформе пока разговор не идет», — сообщил Фаррахов.

Он разъяснил, что после монетизации льгот, и после получения права у нуждающихся в лекарствах выбрать деньги или лекарства, очень многие жители, имеющие право на лекарственное обеспечение, стали выбирать деньги.

«И на самом деле болеющие граждане оказываются в ситуации, когда денег недостаточно для того, чтобы обеспечивать их этими лекарствами. Поэтому эта система требует системных изменений», — подчеркнул Фаррахов.

Также депутат сообщил, что в Госдуме на повестке всегда стоит вопрос исполнения наказов жителей страны.

«В Татарстане «Единая Россия» собрала их более пяти тысяч, которые необходимо выполнить, включить в федеральные проекты, построить, сделать, добиться решения. И эти наказы, безусловно, выполним», — отметил депутат.

В рамках приема поступили вопросы компенсации проведения газа в дома. С таким вопросом обратились жители частного сектора в Советском районе Казани. Жители провели в свои дома газ и рассчитывают на включение в программу догазификации.

Также с просьбой о помощи в трудоустройстве обратился инвалид второй группы из Чистополя. Вопрос депутат взял на контроль и пообещал оказать содействие и поддержку.


Источник: https://rt-online.ru