Айрат Фаррахов: За счёт бюджета вопросы с производством вакцин не решить

Чтобы государство могло расширять Национальный календарь прививок новыми доступными вакцинами, нужно привлекать производителей таких препаратов к долгосрочным инвестпроектам. Об этом в интервью «Парламентской газете» сказал член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

29 октября в Госдуме состоялось заседание межфракционной рабочей группы по вопросам обеспечения лекарствами. В ходе него глава подгруппы по повышению доступности лекарств Айрат Фаррахов заявил о необходимости нового регулирования в сфере госзакупок лекарств. Он также предложил заключать долгосрочные контракты на закупку вакцин, сопряжённые с обязательством поставщика инвестировать в производство препаратов.

Как пояснил депутат в интервью «Парламентской газете», речь идёт о том, чтобы такие поставщики вкладывались в строительство новых заводов в России. Это позволит своевременно расширять Национальный календарь прививок, который пока гарантирует россиянам всего 12 бесплатных вакцин.

Айрат Фаррахов уточнил, что от момента принятия решения, что государство гарантирует ту или иную вакцину, до непосредственно самого предоставления препарата проходит минимум пять-семь лет. Это связано с необходимостью профинансировать строительство фармацевтических заводов и прочих организационных моментов.

«А можно привлечь инвестора, который в обмен на то, что его вакцина будет использована, сам вложит деньги. Государству такие проекты выгодны», — пояснил депутат.    

Он подчеркнул, что если продолжать решать эти вопросы исключительно за счёт бюджета, «у нас не хватит никаких денег, и в будущем мы будем вынуждены повышать налоги».

Фото: Михаил Нилов / ПГ
Автор: Марина Третьякова
Источник: https://www.pnp.ru