Аксаков: закон об исламском банкинге заработает в России с 1 июля

Закон об исламском банкинге примут в России в июне, уверен глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Депутат Госдумы от Татарстана уверен, что тестировать его будут менее запланированных 2 лет
Как сообщил глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, закон об исламском банкинге подготовили ко II чтению. Данную версию направили в согласующие структуры – ЦБ, администрацию президента и правительства. На будущей неделе, по его словам, депутаты рассчитывают получить положительные отклики и в июне принять закон во II и III чтениях.

Работать закон, по планам, начнет с 1 июля 2023 года, сообщил парламентарий. Пилотировать его планируют в 4 регионах страны: в Татарстане, Башкирии, Чечне и Дагестана. Эксперимент рассчитан на 2 года. Однако, предположил член комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Айрат Фаррахов, пилотный проект может завершиться раньше.

«Когда внедряли режим самозанятости, закон приняли на 8 лет. Но сейчас все регионы активно работают нем, хотя поначалу был запущен пилотный режим в Москве, Московской области, Татарстане. Поэтому 2 года в случае с исламским банкингом это крайний срок», — сказал Фаррахов.

О том, что закон об исламском банкинге подготовлен к II чтению в Госдуме РФ, сегодня сообщил журналистам ученый секретарь Совета улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) Рустем хазрат Нургалеев.

«По принципам шариата нельзя получать прибыль от вложений своих средств. Соответственно, должны быть найдены другие формы вложения денег, чтобы люди могли заработать, но при этом не должно быть процентов», — пояснил Аксаков, отвечая на вопросы РБК Татарстан.

Аксаков пояснил, что сложность принятия закона заключалась в том, что «некоторые нормы, которые используются в качестве финансовых инструментов, применяются не в финансовом стиле».

«Например, продажа товара в рассрочку. Отрегулировать, насколько это связано с исламскими финансами и с традиционной продажей в рассрочку, непросто. Естественно, регулятор могу заместить, что, с одной стороны, это схема, а с другой – операция, основанная на духовных принципах. Такие тонкости очень трудно разделить на практике, поэтому мы говорим о совете авторитетных людей, которые будут внимательно следить за тем, чтобы упор был сделан на партнерство, а не на мошенничество», — сказал Аксаков.

Потенциал рынка исламских финансов в Российской Федерации, добавил Аксаков, оценивается в $11 млрд. Однако сейчас показатели исчисляются сотнями миллионов рублей или, максимум, несколькими миллиардами, добавил депутат.

«Но мы должны дорасти до десятков миллиардов долларов. Конечно, это произойдет не сразу. И мы в данной работе очень рассчитываем на Республику Татарстан, которая может стать локомотивом в данном развитии. Еще один важный момент – не дискредитировать идею, заложенную в данный проект, потому что мошенники находят лазейки практически во всем», — сказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку.

Член комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Айрат Фаррахов заявил, что закон необходим для того, чтобы повысить качество жизни населения. Мусульманами являются 20 миллионов россиян, и для них необходимо обеспечить банковские услуги, которыми они смогут пользоваться, не нарушая канонов шариата.


Автор: Татьяна Ренкова
Источник: https://rt.rbc.ru