Депутат назвал риски повышения акцизов на сигареты

Планы поднять акцизы на табачную продукцию на 20 процентов справедливы и обоснованны, но вместе с тем это может привести к существенному росту теневого рынка. Об этом «Парламентской газете» сказал член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

Министерство финансов предлагает повысить акцизы на табачную продукцию и электронные сигареты на 20 процентов с 2021 года, сообщили СМИ. Таким образом, ведомство хочет компенсировать расходы бюджета, связанные с борьбой с эпидемией коронавируса. По расчётам экспертов, цена на пачку сигарет станет выше примерно на 20 рублей.

«В условиях имеющихся бюджетных ограничений эта мера предсказуемая и абсолютно правильная», — отметил Айрат Фаррахов. Помимо поступления доходов в бюджет, повышение акцизов также поможет в борьбе с табачной зависимостью россиян, добавил депутат.

Однако повышение акциза может спровоцировать активизацию нелегального рынка табачной продукции. Это может помешать получить запланированные доходы в бюджет и снизить количество курильщиков, полагает Фаррахов.

Поэтому, по его мнению, важно предпринять ряд дополнительных шагов, направленных конкретно на противодействие контрафакту. Одним из них должна стать гармонизация акцизных ставок на территории стран — участниц Евразийского экономического союза, куда, помимо России, входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

«Одним из главных источников «серого» табака являются страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Поэтому существенное повышение акциза без зеркальных мер, принятых странами ЕАЭС, будет подпитывать теневой рынок в России. Акциз на табак в России примерно в четыре раза выше, чем в Белоруссии и ряде других стран», — подчеркнул Айрат Фаррахов.


Фото: ТИМУР ХАНОВ / ПГ
Автор: Марина Третьякова
Источник: https://www.pnp.ru