Фаррахов назвал главные риски для бюджета социальных фондов

Айрат Фаррахов © пресс-служба Госдумы

Популизм и инфляция являются главными рисками для бюджета страны и особенно — сметы внебюджетных фондов: Пенсионного, социального страхования (ФСС) и обязательного медицинского страхования (ФОМС). Об этом «Парламентской газете» сказал член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов перед пленарным заседанием палаты 28 октября.

Во время заседания депутаты рассмотрят проект бюджета на предстоящую трёхлетку, в том числе проекты бюджетов ПФР, ФСС и ФОМС. По словам Фаррахова, его комитет рекомендует принять проекты о бюджетах внебюджетных фондов в первом чтении.

«Бюджет внебюджетных фондов — это инструмент выполнения обязательств государства перед людьми в части пенсионного обеспечения, пособий и прочего. Особенно важно это в нынешней сложной ситуации, когда люди оказываются в тяжёлом финансовом положении», — подчеркнул депутат.

Он рассказал, что общий объём расходной части бюджетов ПФР, ФОМС и ФСС составит 13,7 триллиона рублей. При этом трансферы из федерального бюджета составят около 6,1 триллиона. На 14 процентов вырастут расходы на охрану здоровья, уточнил Фаррахов.

При этом государство всегда должно помнить о рисках, добавил он. И первый из них — это несбалансированность, то есть когда обязательства начинают превышать возможности. «Это простой популизм, когда люди идут на выборы и обещают то, что на самом деле они не могут обеспечить», — пояснил парламентарий.

Второй риск — это инфляция, которая уже превысила прогнозные показатели на этот год. «Инфляционные ожидания на сегодня существенны, и они влияют на саму инфляцию. Порой на них влияют просто безответственные заявления политиков. Поэтому очень важно быть ответственными сегодня», — призвал Айрат Фаррахов.

Он также отметил важность своевременного совершенствования законодательства о пенсиях, об ОМС, о социальной политике. Кроме того, следует ускорить внедрение цифровых технологий в работу Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, считает депутат.

«Мы должны создавать безопасные условия работы, люди должны получать помощь в беззаявительном порядке, немедленно, как только они оказались в сложной ситуации. Цифровизация социальной помощи поможет решать проблемы», — резюмировал Айрат Фаррахов.


Фото: © пресс-служба Госдумы
Автор: Марина Третьякова
Источник: https://www.pnp.ru