Фаррахов поддержал упрощение госзакупок медизделий

Айрат Фаррахов. © Юрий Инякин/ПГ

Любое упрощение процедуры госзакупок медицинских изделий можно только приветствовать, отметил в беседе с «Парламентской газетой» доктор медицинских наук, депутат Госдумы Айрат Фаррахов, обсуждая постановление кабмина, которое вступает в силу 21 сентября.

Благодаря законодательным изменениям инструменты, аппараты, приборы, оборудование, любые материалы, которые медработники применяют отдельно или в сочетании между собой, можно закупать с помощью одной процедуры. Это же правило действует, если во время торгов производитель необходимого товара и регион заключили контракт со встречными инвестиционными обязательствами.

По мнению депутата, это очень важный и нужный нормативный акт, который поможет врачам в работе. Но можно сделать законодательство в этой сфере еще эффективнее, не сомневается Айрат Фаррахов. К примеру, представители общественного объединения производителей, поставщиков, дистрибьютеры сходятся во мнении, что необходимо системное законодательное регулирование оборота медицинских изделий. Есть у них вопросы и по длительности и стоимости процедуры регистрации медизделий, а также проблемы с нелегальным оборотом медизделий и контрафактом.

Все это можно решить с помощью отдельного закона, уверен парламентарий.


Фото: © Юрий Инякин/ПГ
Автор: Карина Тиванова
Источник: https://www.pnp.ru