Фаррахов: президент предложил те меры, о которых просил малый бизнес

Айрат Фаррахов. Фото: Юрий Инякин / ПГ

Поддержка самозанятых, списание налоговых и страховых платежей для малого и среднего бизнеса, а также особая кредитная программа для поддержки занятости — это три ключевые меры, предложенные президентом Владимиром Путиным 11 мая, которые отражают реальные потребности представителей малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом заявил «Парламентской газете» зампредседателя комиссии Госдумы по поддержке субъектов МСП Айрат Фаррахов.

Владимир Путин 11 мая выступил с очередным обращением к нации в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекцией. Президент объявил о завершении периода нерабочих дней с 12 мая, а также перечислил новые меры поддержки граждан и бизнеса, которые должны помочь им преодолеть негативные последствия введённых ранее ограничений.

Одна из важнейших мер в этом списке — помощь самозанятым россиянам, считает Айрат Фаррахов. Ранее в интервью «Парламентской газете» депутат отмечал, что эта категория пока не получила помощи от государства, хотя также столкнулась с падением доходов и вообще невозможностью заработать. При этом многие самозанятые обращались в Госдуму с просьбой предусмотреть поддержку для них.

Сейчас, в соответствии с решением президента, им вернут все налоги, которые они уплатили в 2019 году. «Это касается самозанятых из четырёх субъектов, которые участвовали в эксперименте по режиму «Налог на профессиональный доход». То есть, из Москвы, Татарстана, Калужской и Московской областей», — уточнил Фаррахов.

Также самозанятые получат так называемый налоговый капитал в размере одного МРОТ, из которого они могут платить налоги. «Это станет стимулом и для тех, кто уже легализовался, активно начинать работу, и для тех, кто пока ещё в серой зоне — чтобы они регистрировались в системе», — полагает депутат.

Вторая важная мера поддержки: для индивидуальных предпринимателей, а также малого и среднего бизнеса предусмотрена не отсрочка, а настоящие каникулы по налоговым и страховым платежам за второй квартал этого года (кроме НДС). «Это то, о чём говорили сами представители МСП, очень важная мера, — подчеркнул Айрат Фаррахов. — У бизнеса нет никакой деятельности, поэтому просто отсрочка многих не устраивала».

Третий важный момент: все меры, обозначенные Путиным, особенно финансово ёмкие, направлены на сохранение занятости, отметил парламентарий. «Предложенные президентом меры — это как раз то, что может не допустить какие-то меры, которые могли бы понадобиться при росте напряжённости на рынке труда», — считает он.

Вместе с тем, всё зависит от того, как ситуация будет развиваться в дальнейшем. Не исключено, что глава государства и Правительство предпримут и другие меры, допустил Фаррахов. «Уверен, что будут рассматриваться новые меры, и будет и четвёртый, и пятый пакет мер по поддержке бизнеса», — сказал он.

В том числе следует ожидать расширение списка отраслей, признанных пострадавшими из-за экономических последствий эпидемии, полагает законодатель. Этот список и ранее планомерно расширялся. Вместе с тем, напомнил парламентарий, представители малого и среднего бизнеса обращаются в Госдуму с просьбой признать пострадавшим весь этот сектор.

«Мы говорили, что к нам обращаются предприниматели из сектора МСП и говорят, что пострадали все. Думаю, здесь будут рассматривать разные варианты. Нужно помогать тем, у кого снизилась выручка — это самый объективный критерий», — предложил депутат.


Фото: Юрий Инякин / ПГ
Автор: Марина Третьякова
Источник: https://www.pnp.ru