Фаррахов рассказал, как будут сдерживать рост цен на медикаменты

© Юрий Инякин/ПГ

После введения западных санкций в аптеках стала ощущаться нехватка лекарств. Россияне начали скупать медикаменты, опасаясь не только их дефицита, но и значительного подорожания. Готовиться ли нам к резкому скачку цен на лекарства, «Парламентской газете» рассказал доктор медицинских наук, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

Правительство утвердило целый перечень мероприятий в рамках второго пакета законопроектов, который Госдума оперативно рассмотрела, отметил Фаррахов.

В трех чтениях приняты законы, которые определяют особенности оказания медпомощи, решают вопросы регуляторики, финансового обеспечения для приобретения лекарств и медоборудования, особенности регистрации препаратов.

Также он отметил, что сегодня цену на 780 наиболее важных жизненно необходимых лекарств регулирует государство. Поэтому резкого скачка цен на них быть не может.

Прежде чем изменить цену, происходит серьезный анализ затрат производителей. Государство оперативно принимает нормативные акты, которые ускоряют вопросы перерегистрации цен на жизненно-важные препараты.

«Это очень важно, чтобы сохранить рентабельность и не допустить, чтобы производство лекарства стало убыточным для производителя. Иначе это как раз и может привести к дефициту», — сказал парламентарий.


Фото: © Юрий Инякин/ПГ
Автор: Вероника Флора
Источник: https://www.pnp.ru