Перечень бесплатных лекарств для льготников предложили расширить

Минздрав опубликовал проект списка жизненно необходимых и важнейших препаратов на 2023 год.

Минздрав представил предварительный проект перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2023 год, сообщили на сайте Росздравнадзора. Его составили по итогам голосования спецкомиссии в октябре 2021 года и в феврале текущего. Комиссия ведомства рассмотрит проект уже сегодня, 27 апреля. Какие лекарства планируют включить в новый перечень и кто имеет право получать их бесплатно, выясняла «Парламентская газета».

Девять новых наименований

В новый перечень предложили включить девять новых препаратов — пробиотик из бифидобактерий бифидум однокомпонентный сорбированный, препарат для терапии синдрома короткой кишки «Тедуглутид», гемостатические средства «Лоноктоког альфа» и «Руриоктоког альфа пэгол», препарат для лечения наследственного ангионевротического отека «Ланаделумаб», противовирусное средство «Долутегравир+ламивудин», а также «Рамиприл» для терапии болезней сердца, «Брекспипразол» для лечения шизофрении и противоопухолевое средство «Паклитаксел+альбумин».

Помимо этого, в представленном проекте хотят изменить лекарственные формы для пяти уже существующих позиций. Так, Минздрав предложил исключить из перечня ЖНВЛП «Ранитидин» в форме таблеток, а для фосфолипидов с глицирризиновой кислотой добавить раствор для внутривенного введения.

Предложенная версия поправок предварительная, уточнили в ведомстве. Для официального вступления в силу ее должно утвердить Правительство. Лекарственные перечни, как правило, утверждают осенью. Ранее сообщалось, что комиссия Минздрава должна рассмотреть новые заявки на включение в перечень ЖНВЛП уже сегодня, 27 апреля.

Цены регулирует государство

В нашей стране первый перечень ЖНВЛП вышел в 1992 году. Поначалу его пересматривали нерегулярно, критерии включения в него новых наименований были непрозрачными. Но в 2014 году приняли четкие правила формирования этого документа, согласно которым список важнейших лекарств стали пересматривать ежегодно.

Сегодня в перечень ЖНВЛП входит более 800 лекарственных средств. Среди них лекарства для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета, бронхиальной астмы, муковисцидоза, гемофилии, рассеянного склероза, хронического гепатита В, туберкулеза, внутрибольничных инфекций, ВИЧ, спинально-мышечной атрофии и многих других. Препараты из списка ЖНВЛП бесплатно выдают льготникам по рецепту лечащего врача, поэтому чем быстрее лекарство появляется в перечне, тем доступнее оно для россиян.

Чтобы включить лекарство в список жизненно необходимых, препарат должен пройти экспертную оценку, а также получить научные рекомендации. После предварительных процедур средство вносят на рассмотрение в межведомственную комиссию.

Рекомендации включить лекарство в перечень ЖНВЛП дают главные специалисты Минздрава, объяснил доктор медицинских наук член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. Цены на медикаменты из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов регулирует государство, сказал депутат «Парламентской газете».

© Тимур Ханов/ПГ

«Соответственно, на препараты из этого перечня не может быть резких скачков цен, если государство не изменит их стоимость, — отметил Фаррахов. — Это делает лекарства более доступными для граждан».

По его словам, перечень ЖНВЛП из года в год пополняется новыми лекарствами. Одни препараты из него исключают, другие добавляют. Но прибывает лекарств больше, чем убывает, добавил парламентарий.

Кому положены льготы

На бесплатные лекарства и медизделия имеют право более 20 категорий льготников. В зависимости от социального статуса или болезни пациенты могут получить льготу абсолютно на все лекарства или только на те виды, которые помогают излечить конкретное заболевание или улучшить состояние.

Льготников можно условно разделить на две группы. Первая получает препараты бесплатно, вторая — с 50-процентной скидкой. Согласно действующему законодательству, бесплатно лекарства могут получить участники и инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий, блокадники, герои СССР или РФ, инвалиды первой группы, неработающие инвалиды второй группы, дети-инвалиды, люди с некоторыми заболеваниями.

Претендовать на получение лекарств с 50-процентной скидкой имеют право пенсионеры, получающие минимальную пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца, работающие инвалиды второй группы, безработные инвалиды третьей группы, ликвидаторы чернобыльской катастрофы. Полный перечень льготников можно найти на портале госуслуг.

За рецептом на лекарство необходимо обратиться в поликлинику. На прием к терапевту или врачу узкой специальности нужно принести все заключения и результаты анализов, подтверждающие диагноз. Сразу рецепт не выдадут — сначала пациента должны внести в специальный регистр льготников. После этого придется сходить в поликлинику еще раз за рецептом.

Получают льготные лекарства в социальных аптеках. Их список можно уточнить на сайте регионального Минздрава. Но проще всего выяснить адрес ближайшей социальной аптеки у лечащего врача.


Фото: © Тимур Ханов/ПГ
Автор: Вероника Флора
Источник: https://www.pnp.ru