В Госдуме предложили ввести налоговый вычет за услуги самозанятых

Перечень оснований предоставления россиянам налогового вычета необходимо расширить, предусмотрев такую возможность и при получении услуг от самозанятых. Такое мнение высказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

Как пояснил депутат, сегодня налоговый вычет можно получить лишь с тех услуг, предоставленных репетиторами, которые открыли ИП. Но по разным причинам многие специалисты регистрируются как самозанятые, и здесь, по мнению Фаррахова, имеется серьёзный потенциал «для обеления рынка».

«Ведь подобные услуги очень востребованы, — уточнил он. — Граждане, получая образовательные или медицинские услуги у официально зарегистрированных специалистов, смогут возвращать себе часть денег. Тем самым эти услуги фактически будут удешевляться».

Также, по словам Айрата Фаррахова, необходимо заняться вопросами в сфере здравоохранения. Сегодня налоговый вычет можно получить по многим медицинским услугам, а также с покупки лекарств или медицинских товаров, но воспользовались такой возможностью менее половины граждан, которые обращались за медицинской помощью.

«Понимая, что огромное количество граждан не использует социальный налоговый вычет, нам очень важно разобраться в причинах. Первая причина, безусловно, бюрократия, но она снимается инициативами Правительства. А второе — в части медицинских и образовательных услуг — важно рассмотреть иные причины, которые делают систему налоговых вычетов неэффективной», — заключил Айрат Фаррахов.

Отметим, что сегодня претендовать на вычет за медуслуги может любой гражданин России, получающий доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов. Причём эти услуги могут быть оказаны не только ему, — но также близким родственникам и детям, в том числе усыновлённым. Важное условие: организация, оказавшая медуслуги, должна иметь российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Напомним также, что Министерство финансов РФ разработало законопроект, который упростит получение россиянами налогового вычета, то есть возврата части потраченных на различные услуги или товары денег. Это касается расходов на обучение и лечение, а также покупки недвижимости или открытия индивидуального инвестиционного счёта. Документ уже опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, гражданам больше не нужно будет подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и прочие подтверждающие документы, содержащие многочисленные сложные коды. Теперь достаточно будет подать заявление в налоговую службу — причём сделать это можно будет как лично, так и дистанционно, через личный кабинет. К тому же втрое сокращается срок рассмотрения: вместо действующих сейчас трёх месяцев сотрудники должны будут дать ответ в течение 30 дней.

Депутат уверен, что парламентарии поддержат документ, когда он поступит в Госдуму, поскольку правительственная инициатива очень правильная и своевременная. Однако, по его мнению, законопроект можно доработать, чтобы эффективность вносимых изменений существенно выросла.


Фото: АГН МОСКВА
Автор: Виталий Воловатов
Источник: https://www.pnp.ru