В Госдуме призывают Правительство сосредоточиться на восстановлении потребительского спроса

фото: пресс-служба Государственной Думы

16 июня Комиссия Госдумы по поддержке субъектов МСП планирует обсудить все инициативы, которые затем направят в Правительство

Наращивание мер финансовой поддержки семей с детьми, расширение программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса, а также отказ от отраслевого подхода при назначении помощи предприятиям — такие меры депутаты предлагают включить в общенациональный план восстановления экономики. 16 июня Комиссия Госдумы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) планирует обсудить все инициативы, которые затем будут направлены в Правительство. О том, какими мерами планируется дополнить общенациональный план, «Парламентской газете» рассказал её зампредседателя Айрат Фаррахов.

Напомним, 2 июня Правительство представило Общенациональный план действий по восстановлению занятости и доходов населения, обеспечению роста экономики и долгосрочных структурных изменений. Сейчас в Госдуме разрабатывают пакет мер, которыми следует этот план дополнить. Рабочая группа по снижению издержек бизнеса сформулировала 25 предложений по своему направлению (документ есть в распоряжении «Парламентской газеты»). Они включают продление моратория на плановые проверки МСП до 2024 года и перенос на 2021 год большинства внеплановых проверок, увеличение квоты малого бизнеса в сфере госзакупок, продление до конца года каникул для всех потребкредитов и другие меры финансового, административного и регуляторного характера.

Ключевая же мера, по словам Айрата Фаррахова, подразумевает отказ от отраслевого подхода при назначении государственной поддержки малому и среднему бизнесу. Вместо него предлагается считать пострадавшими от последствий эпидемии все предприятия, у которых объём выручки снизился на 50 процентов. Всем этим предприятиям в Госдуме предлагают также предоставить право на участие в программе льготного кредитования под два процента.

Целый блок инициатив рабочей группы связан с поддержкой спроса, рассказал депутат. Он пояснил, что с отменой ограничений, введённых для борьбы с эпидемией COVID-19, на рынок должен прийти так называемый отложенный спрос. Но спасти просевший бизнес ему вряд ли удастся. «Во-первых, доходы граждан сильно упали. Во-вторых, отложенного спроса не хватит надолго. В-третьих, есть неопределённость со второй волной эпидемии. Всё это негативные факторы, которые будут влиять на малый и средний бизнес. Поэтому сейчас ключевая задача государства — поддержать спрос», — пояснил Фаррахов.

Айрат Фаррахов. фото: Михаил Нилов \ ПГ

Айрат Фаррахов. фото: Михаил Нилов \ ПГ

Около 80 процентов предприятий малого и среднего бизнеса ощутили падение спроса на свои товары и услуги, показало недавнее исследование, итоги которого опубликовали 29 мая. Микропредприятия потеряли больше всего — среди них падение спроса отметили 85 процентов. Среди субъектов малого и среднего бизнеса о падении спроса сообщили 74 и 76 процентов соответственно, передавал ТАСС.

Ещё раннее, в апреле, эксперты пришли к выводу, что сокращение спроса затронуло почти 90 процентов категорий продуктов и услуг. По данным опросов, которые они провели среди россиян из разных регионов, чаще всего люди были готовы экономить на досуге и развлечениях (51 процент), автомобилях (42 процента), походах в рестораны (39 процентов), а также на покупках косметики (39 процентов), электроники и гаджетов (37 и 35 процентов), одежды и обуви (26 и 37 процентов).

Стратегия поддержки спроса базируется на трёх аспектах, уточнил он. Первый — это потребительский спрос. Его поддержка подразумевает расширение всех мер финансовой помощи населению: от пособий для семей с детьми до выплат по больничным, рассказал депутат. «Правительство также предлагает идею так называемого социального казначейства. Мы её полностью поддерживаем. Это обеспечит адресный характера выплат, упростит получение поддержки тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», — полагает парламентарий.

Второй аспект — инвестиционный спрос. «Наша экономика на 50-70 процентов — это государственный сектор. В нынешней ситуации очень важно, чтобы инвестиционные программы госкорпораций не сокращались, и чтобы те закупки, которые государство планировало в рамках утверждённого федерального и региональных бюджетов, не секвестрировались, а сдвигались», — перечислил Фаррахов.

Это обеспечит адресный характера выплат, упростит получение поддержки тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации

Третий аспект — расширение программ льготного кредитования. По словам депутата, основная поддержка МСП идёт именно в таком формате. Основные программы — это зарплатные гранты под ноль процентов и займы под два процента для пострадавших отраслей. Проблема же в том, что обе программы имеют свои лимиты, и они во многом уже исчерпаны, отметил Фаррахов. «Сейчас предприниматели ставят вопрос о том, чтобы лимит по этим программам увеличили. Также нужны льготные программы кредитования под оборотные средства», — рассказал он.

Также депутаты призывают Правительство возобновить работу над законопроектом «О мобильной торговле», сообщил Фаррахов. Инициатива, разработанная Минпромторгом, призвана повысить доступность товаров и услуг общепита для граждан, живущих в местностях, где размещение стационарных торговых точек невыгодно. Законопроект был внесён в Госдуму ещё в декабре 2018 года и уже прошёл первое чтение, но возникло много вопросов и противоречий, после чего работа над ним затормозилась. Ключевое преимущество инициативы в том, что она «решает фундаментальную проблему взаимоотношений арендодателей и арендаторов», уточнил Фаррахов. «Кроме того, нестационарная торговля может быть организована там, где это удобно граждан, то есть повышается доступность таких услуг. Таким образом, законопроект поддержит и бизнес, и потребительский спрос», — резюмировал депутат.


Автор: Марина Третьякова
Источник: https://www.pnp.ru