Айрат Фаррахов: Застрахованные в системе ОМС должны знать о своих правах

Депутат Госдумы от РТ инициировал законопроект, который обязывает страховщиков рассказывать клиентам, застрахованным в системе ОМС, об их правах.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Клиенты страховых компаний, работающие в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), должны знать о своих правах. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» высказал депутат Госдумы РФ от Татарстана Айрат Фаррахов.

Он отметил, что 146 млн человек получают медицинскую помощь в системе ОМС. В случае трудностей «пациент начинает искать, с кем бы связаться, чтобы его вовремя приняли, чтобы не сидеть в очереди, чтобы качественнее оказали услугу». В действительности получается, что человек обращается не в страховую организацию, а ищет влиятельных знакомых.

Результаты опроса, который депутат проводил в социальных сетях, показали: клиенты страховщиков в системе ОМС не знают о своих правах.

«Люди не знают о том, что они могут покинуть ту или иную страховую компанию в случае ее неэффективности. Это право людей, но им мало кто пользуется. Люди не знают, что официальные представители страховой компании и официальные информационные ресурсы страховой компании готовы принимать от них жалобы и оперативно работать. Самое главное, люди не всегда информированы о том, что страховая компания является плательщиком в медицинскую организацию», — сказал депутат.

В последнее время часто говорят о том, что страховые компании в системе ОМС не нужны, сообщил Фаррахов. При этом власти, по мнению депутата, еще не предприняли достаточно шагов, чтобы найти альтернативу страховым компаниям.

«Данный законопроект — это очень небольшой шаг, чтобы мы могли спросить у страховых компаний: каким образом вы защищаете права застрахованных? При этом этот вопрос должен быть стандартизован на всей территории страны. С другой стороны, мы бы дали право страховым компаниям сказать, что не так на той или иной территории», — сообщил Фаррахов.

Законопроект направлен на то, чтобы страховая компания представляла отчет о защите прав своих клиентов. Также документ даст право страховой компании выразить свое мнение, каким образом работает Правительство, Министерство здравоохранения той или иной территории.