Депутат Госдумы от РТ инициировал парламентские слушания по поддержке национального кино

Вопрос господдержки национальных кинопроектов поднял парламентарий от Татарстана Айрат Фаррахов.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Госдума проведет парламентские слушания по вопросу господдержки национального кино, инициатором которых выступил депутат от РТ Айрат Фаррахов. Об этом он рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ».

«Счетная палата РФ неоднократно отмечала низкую эффективность ассигнований, выделяемых из федерального бюджета на государственную поддержку кинематографии. Председатель Государственной Думы Володин услышал озвученное мной предложение и дал прямое поручение: провести парламентские слушания в части господдержки кино, в том числе кино национальных республик», — сказал Фаррахов.

Парламентарий считает, что позиция, которую высказывал Татарстан в области кино, выходит на новый этап обсуждений. Фаррахов уверен, что удастся добиться «существенной помощи для национального кино в Республике Татарстан» и для Международного фестиваля мусульманского кино.

XIV Казанский Международный фестиваль мусульманского кино прошел в столице РТ с 4 по 10 сентября 2018 года. На нем показали 15 новых татарстанских фильмов.


Фото: архив/Султан Исхаков
Автор материала: Динара Прокопьева
Источник: https://www.tatar-inform.ru