«Доходы должны позволять пользоваться». Депутат Госдумы от Татарстана — о ценах на такси

Айрат Фаррахов уверен, что ограничивать такси не стоит

Народный избранник считает, что регулировать рынок такси нужно мягкими и гибкими решениями.

Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов уверен, что ограничивать работу такси не нужно, вместо этого необходимо развивать конкуренцию. Так он прореагировал на предложение другого народного избранника — Виталия Милонова установить максимальную стоимость на услуги такси во время непогоды. Мол, чтобы не было спекуляции с использованием неблагоприятной обстановки.

— Надо подумать о причинах таких решений, всё-таки они далеко не рыночные. Количество такси может быть уменьшено, и в непогоду вообще можно не дождаться такси. Мне кажется, если мы регулируем этот рынок, то надо стараться регулировать более мягкими и гибкими решениями. Во-первых, не запрещать, не ограничивать, во-вторых, создавать нормальную конкуренцию, в-третьих, максимально развивать экономику, чтобы доходы граждан позволяли пользоваться такси, — считает Фаррахов.

В то же время депутат не отмечает ни монополизации рынка такси, ни и ухудшения качества оказания услуги. Фаррахов не получал обращений от граждан на этот счет.

— Есть разные платформы, есть такси по телефону. Поэтому пока нет прецедентов, чтобы привлекать ФАС. Я тоже пользуюсь такси и не вижу, что качество падает. Конечно, есть среднее такси, дешевое и дорогое, которые отличаются между собой, но это уже на выбор людей, — говорит депутат.

Отметим также, что с 1 сентября в Татарстане приняли закон о такси с новыми правилами для водителей и обновленными, более высокими ценами на поездки для пассажиров. Несмотря на обещания чиновников, ездить на такси регулярно стало всё же ощутимо дороже.


Фото: 116.RU
Автор: Юлия Шамсутдинова, корреспондент 116.RU
Источник: https://116.ru