Фаррахов предложил уведомлять бизнесменов об исключении из реестра МСП

Предпринимателей, которые по каким-то причинам больше не соответствуют критериям малого и среднего предпринимательства, исключают из реестра автоматически, не уведомляя об этом. В результате они лишаются положенных льгот и не могут своевременно подготовить необходимые документы для восстановления статуса МСП. Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов предложил ФНС сообщать предпринимателям об исключении из реестра. Запрос, подготовленный депутатом, есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Включение в Единый реестр субъектов МСП упрощает для его участников получение кредита или гарантийной поддержки для бизнеса. Кроме того, компании, которые в него попадают, реже проверяют. Контрольно-надзорные органы сверяют информацию о них, ориентируясь на реестр Федеральной налоговой службы.

Единый реестр МСП ведет ФНС в соответствии со статьей федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства, пояснил «Парламентской газете» Фаррахов. Этот реестр формируют на основании сведений, поступающих в ФНС. Организациям или индивидуальным предпринимателям, соответствующим определенным критериям, автоматически присваивают статус субъекта малого предпринимательства.

«Содержащиеся в реестре сведения о юридических лицах исключают из него 10-го числа каждого месяца, если юридические лица не представили в налоговую службу необходимые документы, — продолжил депутат. — Еще одно основание для исключения — несоответствие условиям, установленным федеральным законом о развитии малого и среднего предпринимательства».

Если организация или индивидуальный предприниматель соответствует всем критериям малого и среднего бизнеса, но сведений о них в реестре нет, то они не имеют права на преференции, предусмотренные для малого бизнеса, подчеркнул Фаррахов. При этом организацию не уведомляют об утрате статуса субъекта МСП.

«В результате предприниматель лишается возможности получать меры господдержки. Более того, бывают случаи, когда ему доначисляют страховые взносы ввиду исключения из реестра, при том что фактически предприниматель соответствует всем необходимым требованиям», — уточнил политик.

 Фаррахов также отметил, что предприниматели поднимают этот вопрос во время встреч на различных площадках, а также обращают внимание на возникающие случаи административной ответственности из-за не предоставленной вовремя информации.

В этой связи депутат подготовил запрос в Федеральную налоговую службу, в котором предложил автоматически уведомлять предпринимателей об исключении из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Фаррахов также попросил ответить на вопрос, есть ли необходимость внести изменения в действующее законодательство из-за введения автоматического уведомления.


Фото: © Юрий Инякин/ПГ
Автор: Вероника Флора
Источник: https://www.pnp.ru