Фаррахов призвал не подставлять зарубежных поставщиков под вторичные санкции

Айрат Фаррахов © Игорь Самохвалов/ПГ

Обезличить сведения из таможенных деклараций о грузах, которые ввозят в Россию и используют в фармацевтическом производстве, предложил доктор медицинских наук, депутат Госдумы Айрат Фаррахов.

Он рассказал «Парламентской газете», что к нему обратились представители несколько российских фармпредприятий, которые занимаются разработкой и производством лекарств, применяемых в акушерстве и гинекологии, эндокринологии, кардиологии, неврологии. По их словам, для работы предприятиям нужны вспомогательные вещества, которые еще не производят в России, или комплектующие к импортному оборудованию.

Сейчас дефицит такой продукции удается сдерживать только за счет взаимодействия с поставщиками из западных стран, работающими по принципу параллельного импорта, отметил Айрат Фаррахов. Но из-за открытых таможенных баз данных недружественные страны могут отслеживать сведения о таких компаниях, наименовании и стоимости ввозимых на территорию нашей страны грузов. За это на поставщиков накладывают вторичные санкции и другие меры, которые заставляют их или полностью отказываться от сотрудничества с нами, или сильно завышать цены, что в конечном счете не может не отражаться на стоимости лекарств для конечного потребителя, объяснил суть проблемы парламентарий.

Поэтому он направил официальное письмо в Федеральную таможенную службу с вопросом о возможности обезличивания сведений из таможенных деклараций о грузах, ввозимых на территорию России и использующихся в фармацевтическом производстве.


Фото: © Игорь Самохвалов/ПГ
Автор: Карина Тиванова
Источник: https://www.pnp.ru