Фаррахов рассказал, как привлечь к работе в селах опытных врачей

Айрат Фаррахов © Юрий Инякин/ПГ

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» могут стимулировать к переезду в сельскую местность опытных врачей с богатейшей практикой. Об этом «Парламентской газете» сказал заслуженный врач России, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

В программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с 2020 года сняли ограничения по возрасту. Изначально программы были нацелены на то, чтобы в села приезжали молодые специалисты, сказал Фаррахов. Однако молодым специалистам правильнее поработать пару лет в хорошем коллективе, набраться опыта и смелости принимать решения, научиться правильно определять диагнозы, считает он.

«В Татарстане я был свидетелем того, как в отдаленный сельский район на берегу Камы приехал опытный врач, потрясающий хирург, который всю жизнь проработал в онкологии», — сказал депутат.

Тогда еще не было программ, и он сделал это по своему решению, так как очень любил рыбачить. Сейчас программы могут стимулировать к переезду в сельскую местность очень опытных врачей, отметил Фаррахов. Они могут продолжать там активную медицинскую работу и при этом жить для себя и вести хозяйство, заключил парламентарий.


Фото: © Юрий Инякин/ПГ
Автор: Елена Балабаева
Источник: https://www.pnp.ru