Фаррахов рассказал, вырастут ли оклады у врачей в 2024 году

Айрат Фаррахов © Юрий Инякин/ПГ

Оклады медиков вырастут и серьезно изменятся, а в 2026 году для них начнет действовать новая система оплаты труда. Об этом «Парламентской газете» рассказал заслуженный врач РФ, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

Депутат напомнил, что еще до Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин огласил несколько очень важных инициатив в отношении медицинских работников в малых городах и населенных пунктах. Им должны повысить окладную часть при сохранении всех дополнительных выплат. Парламентарии возьмут это на жесткий контроль, заверил Фаррахов.

«На самом деле, не так много проблем у врачей, например, в Москве, потому что здесь практически не ощущается нехватка медицинских работников, нехватка узких специалистов, а в небольших городах это становится уже проблемой, которая влияет на доступность медицинской помощи, а это конституционная гарантия. Поэтому государству здесь нужно принимать очень серьезные меры», — пояснил Фаррахов.

Также в 2026 году медики перейдут на новую систему оплаты труда. Сейчас зарплата медицинских работников включает базовую составляющую — это оклад – и составляющую в виде надбавок и различных выплат. Их соотношение в регионах существенно различается. Новая система предполагает в том числе введение единого порядка формирования должностных окладов. При этом важно не перегнуть палку и оставить стимулирующую составляющую, уверен депутат, но базовая часть должна быть сопоставимая и справедливая, а принципы оплаты — одинаковыми во всех субъектах.

Кроме того, с 1 января на 9,8 процента проиндексировали зарплату работникам сфер образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и науки. Это выше уровня роста потребительских цен, поэтому в целом зарплаты растут, объяснил депутат.


Фото: © Юрий Инякин/ПГ
Автор: Василиса Киреева
Источник: https://www.pnp.ru