«На благо трудящихся»: Единороссы Татарстана запустили акцию «Здоровье на производстве»

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

На базе Казанского вертолетного завода состоялось первое заседание общественного совета федерального проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». Под руководством Председателя Государственного Совета Татарстана Фарида Мухаметшина представители государственных органов, организаторы системы здравоохранения обсудили реализацию проекта, направленного на укрепление здоровья сотрудников на производствах республики.

Перед заседанием спикер Госсовета РТ ознакомился с работой одного из старейших авиапредприятий Казани, в частности посетил производственные площадки завода, фюзеляжно-сборочный и малярный цеха, ознакомился с линейкой выпускаемой вертолетной техники. Его сопровождали депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов и министр здравоохранения РТ Марсель Миннулин.

Генеральный директор АО «Казанский вертолетный завод» Владимир Гинсбург рассказал гостям о деятельности КВЗ. На предприятии производились знаменитые легкие самолеты По-2, самоходные комбайны С-4, вертолеты-амфибии Ми-14 и другие машины. На заводе было построено около 12 тыс. вертолетов. На экспорт поставлено свыше 4000 единиц вертолетной техники в 92 страны. Машины, изготовленные в Казани, суммарно налетали более 50 млн летных часов по всему миру.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

В рамках федерального проекта «Здоровое будущее» татарстанского отделения партии «Единая Россия» на Казанском вертолетном заводе прошла акция «Здоровье на производстве». В ходе нее была организована работа мобильных поликлиник, где сотрудники предприятия, не покидая место работы, могут сдать анализы или записаться на прием к врачу: неврологу, хирургу, кардиологу, офтальмологу, эндокринологу и ряду других специалистов.

«По поручению Раиса Татарстана Рустама Минниханова партия „Единая Россия“ организовала межведомственную работу по развитию системы охраны здоровья на промышленных предприятиях Татарстана.

Проект „Здоровое будущее“ — это в первую очередь возможность для сохранения жизни трудоспособного населения, ведь все мы проводим большую часть жизни на работе, в связи с этим особенно важно следить за здоровьем. Наша задача совместно с другими ведомствами выстроить единую концепцию взаимодействия и развития промышленной диспансеризации», — отметил главный врач Республиканской клинической больницы МЗ РТ — депутат Казанской городской Думы Рафаэль Шавалиев.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

Фарид Мухаметшин также ознакомился с работой мобильных поликлиник, пообщался с медицинским персоналом и с первыми посетителями пункта. Одним из них стал слесарь контрольно-измерительной продукции КВЗ Игорь Каяткин. «Это очень удобно, когда ты можешь пройти врачей прямо на производстве, при этом фактически не покидая место своей работы и не отпрашиваясь у начальства, чтобы посетить поликлинику по месту жительства. У нас есть свой медпункт, что безусловно очень комфортно для сотрудников предприятия», – поделился работник.

В первые часы работы мобильные поликлиники посетили более двухсот человек.

Затем Председатель Государственного Совета Татарстана открыл заседание общественного совета партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее». В рамках встречи представители государственных органов, общественные деятели, организаторы системы здравоохранения и образования, эксперты обсудили поручение Раиса Татарстана по развитию промышленной медицины и выведению ее на новый уровень.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

«Сегодня мы обсудили вопросы, касающиеся здоровья работающей части населения. Это разговор с перспективой на то, что мы серьезно поддержим, поможем и оздоровим здоровье, позаботимся о здоровье сотрудников, осуществляющих свою профессиональную деятельность на предприятиях Татарстана. Сегодня здесь собрались все те, кто имеет непосредственное отношению к решению этих вопросов. Мы планируем регулярно встречаться, чтобы на таком же высоком уровне вести обсуждение. Я полагаю, в дальнейшем мы выйдем с некоторыми законодательными инициативами на федеральный уровень. Ход обсуждений показал многогранность данной работы», – резюмировал Фарид Мухаметшин.

Он также отметил, что публичными лекциями по сохранению здоровья, медосмотрами и другими профилактическими мероприятиями будут охвачены около 350 предприятий Татарстана.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

«Самая главная задача для нас — сделать проект системным. Казанский вертолетный завод (холдинг „Вертолеты России“), который входит в госкорпорацию Ростех стал первой площадкой, где реализовался проект „Здоровье на производстве“, и это не случайно. На взгляд экспертов, на территории КВЗ наиболее системно ведется работа в данном направлении. Анкетирование всех работников, в частности показатели здоровья сотрудников доказывают это. Руководство предприятия делает в этом приоритет — созданы условия для отдыха, для профессиональной защиты, для спортивного досуга — работники здесь чувствуют себя защищенными. Мы бы хотели, чтобы такие проекты популяризировались на территории Татарстана», — заметил депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов.

Отметим, что целью партийного проекта является содействие оказанию качественной медицинской помощи гражданам РФ и укреплению их здоровья, поддержка медицинских работников и учреждений здравоохранения.


Автор: Галина Гилязидинова
Источник: https://www.tatar-inform.ru