Акциз на одноразовые вейпы хотят повысить

В 2023 году минимальная налоговая ставка на одно устройство может составить около 90 рублей.

В России предлагают ввести комбинированную ставку акциза на одноразовые электронные системы доставки никотина — вейпы. Сейчас установлены отдельные ставки на сам вейп и на жидкость в нем, и производители платят акциз только за устройство. В итоге налоговые поступления в бюджет от продажи вейпов снизились более чем в три раза. Новый порядок, предложенный сенаторами, восстановит справедливое налогообложение. Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 13 сентября, предполагает, что акциз придется платить и за вейп, и за закачанную в него никотиновую жидкость.

Налог должен быть справедливым

Документ внесен главой Комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым и его заместителем Алексеем Синицыным.

«Происходит взрывной рост потребления электронных систем доставки никотина, которые иначе именуются вейпами», — сказал Синицын на пленарном заседании Госдумы. Он пояснил, что сейчас подакцизными являются и сами устройства, и никотиносодержащие жидкости. В 2022 году акциз на устройство равен 62 рублям, а на жидкость — 17 рублей за миллилитр.

Раньше продавали отдельно вейпы и отдельно — жидкость. Но в последнее время производители стали делать одноразовые вейпы с уже заправленным содержимым. Согласно принципу однократности налогообложения, их облагают налогом только один раз — платят акциз только за устройство. В итоге с 2020 по 2021 год поступления от этих акцизов упали больше чем в три раза, отметил Алексей Синицын.

В связи с этим сенаторы предложили установить комбинированную ставку для одноразовых вейпов, которая объединит налог на устройство и жидкость.

Насколько вырастет плата

В одном вейпе как минимум 1,5 мл жидкости — выходит, что акциз за него в целом составит как минимум 87,5 рубля в 2022 году. С 1 января по 31 декабря 2023 года налог планируют увеличить соответственно до 64 и 18 рублей, а в 2024 году — до 67 и 19 рублей. Так что общий акциз в 2023 году будет как минимум 91 рубль и в 2024 году — 95,5 рубля. Самые простые вейпы рассчитаны на 200-300 затяжек. Но если устройства хватает на 4000 затяжек, то оно вмещает 16 мл жидкости.

В результате принятия законопроекта объем дополнительных доходов может составить свыше 1 миллиарда рублей в год только за счет дополнительных поступлений акциза на никотиновую жидкость, сказано в пояснении в проекту.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал законопроект, так же как и большинство депутатов. По словам члена комитета Айрата Фаррахова («Единая Россия»), существующая система акцизного налогообложения вейпов не учитывает наличия на рынке одноразовых устройств. Новые нормы исправят пробел. При этом ко второму чтению нужно внести в документ поправки, исключающие возможность двойного налогообложения, считает депутат.  

Как снизить количество несчастных случаев

Скорее всего, повышение акцизов на вейпы приведет к их подорожанию, что, возможно, снизит их популярность. В последнее время вейпы становятся все более модными, особенно среди подростков. Но они не менее опасны, чем обычные сигареты, и содержат еще больше химических веществ, влияние которых на здоровье недостаточно изучено.

При этом растет количество контрафакта и несчастных случаев среди любителей таких устройств. 14 июля полиция изъяла партию в 150 тысяч электронных сигарет, в которых были смертельные дозы никотина. По закону, вступившему в силу летом 2020 года, концентрация никотина в курительных устройствах не должна превышать 20 миллиграммов на 1 миллилитр. Но проверить каждый вейп невозможно.  

Повышенное содержание никотина в вейпах может привести к тяжелым отравлениям, болезням и смерти. В Бердске Новосибирской области 12 сентября 15-летний подросток умер после того, как покурил электронную сигарету. Он потерял сознание и ударился головой. В конце июня в Химках электронная сигарета взорвалась во рту 13-летнего подростка. В январе этого года в Алтайском крае 12-летний мальчик скончался, покурив вейп, а его старшую сестру с подругой госпитализировали.    

Комментируя законопроект, многие депутаты возмущались, что вейпы доступны подросткам и купить их можно даже в школах. Потребление опасных устройств среди молодежи следует максимально ограничить, согласился Алексей Синицын, отвечая на вопросы депутатов. «Почему так быстро растет этот рынок? Основной прирост дает молодое поколение. Для них это гаджет, которым они с удовольствием пользуются», — отметил сенатор.

В ЛДПР уверены, что вейпы и жидкий никотин необходимо запретить — такой законопроект фракция внесла 17 июля, сообщили в ее Telegram-канале. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что документ внесли по просьбам избирателей, и обратил внимание, что во многих странах такие устройства уже запретили. В том числе это Аргентина, Тайланд, Вьетнам, Камбоджа, Ливан, Индия, Бразилия, Уругвай, Мексика, некоторые штаты в Австралии. Также в ЛДПР настаивают на том, чтобы изменить упаковку вейпов, размещая на них картинки с последствиями употребления никотиновой жидкости, по аналогии с пачками обычных сигарет, сказал зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР). Он отметил, что такой законопроект уже разрабатывают во фракции, и призвал коллег присоединиться к обсуждению.


Фото: © EPA/TASS
Автор: Мария Соколова
Источник: https://www.pnp.ru