Для россиян станут изготавливать лекарства с учетом потребностей

Сергей Булкин/NEWS.ru

С начала осени пациенты смогут по рецепту приобретать в аптеках лекарства с учетом их потребностей, рассказал депутат Госдумы, доктор медицинских наук Айрат Фаррахов. В разговоре с «Парламентской газетой» он подчеркнул, что предлагал подобный законопроект об изготовлении препаратов в аптеках еще в 2019 году.

Очень хотелось сохранить оставшиеся аптеки. Они решают вопросы, которые не может решить промышленное производство. Например, это выпуск лекарств в детских дозировках, в том числе для детей с экстремально низкой массой тела, — уточнил парламентарий.

По его словам, инициатива оказалась наиболее актуальна на фоне антироссийских санкций. Фаррахов уточнил, что производственные аптеки не нарушают авторских прав. Он привел в качестве примера изготовление лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями. Фаррахов отметил, что в мире установился важный тренд на персонализированное лечение.

Производство препаратов в аптеках пригодится в педиатрии, в персональном обезболивании, персональной гормональной мужской и женской терапии. Законопроект призван также увеличить число аспирантов и ординаторов в фармацевтических вузах.

Депутат Госдумы Бадма Башанкаев ранее заявил, что в России необходимо расширить круг лиц, которые могут оказывать первичную медицинскую помощь. По его словам, наравне с базовым спектром есть и расширенный объем процедур, которые могут применяться в крайних экстренных ситуациях.


Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Источник: https://news.ru