Фаррахов рассказал, как будет работать закон о производственных аптеках

Айрат Фаррахов © Юрий Инякин/ПГ

С 1 сентября вступает в силу закон об изготовлении лекарств фармацевтами. Посетители аптек смогут купить по рецепту врача препараты, изготовленные с учетом их персональных потребностей. Производственные аптеки решают вопросы, которые не может решить промышленное производство, рассказал «Парламентской газете» один из авторов закона, депутат Госдумы, доктор медицинских наук Айрат Фаррахов.

В США работает около 30 тысяч производственных аптек, а в России их количество сокращается. Из тысячи аптек, имеющих лицензию на производство, реально работают примерно 400. В условиях санкций в стране существует неопределенность с инновационными лекарственными препаратами, отметил Фаррахов.

«Производственные аптеки могут, не нарушая авторских прав, изготавливать индивидуальные препараты для пациентов с орфанными заболеваниями. Производственная аптека при департаменте здравоохранения Москвы, например, уже очень успешно изготавливает целый ряд орфанных препаратов», — пояснил он.

По словам депутата, большие перспективы у производственных аптек есть в педиатрии, в персональном обезболивании, персональной гормональной мужской и женской терапии. Можно решить и проблему отсутствия необходимого лекарства в аптеке, и вопрос подорожания препаратов, так как аптечное производство существенно дешевле.

«Мы ставим задачу, чтобы хотя бы по одной производственной аптеке появилось в каждом регионе России», — заключил Фаррахов.


Фото: © Юрий Инякин/ПГ
Автор: Елена Балабаева
Источник: https://www.pnp.ru