Фаррахов предложил уточнить понятия «медицинская помощь» и «медицинская услуга» в законодательстве

Законопроект, направленный на повышение престижа врачебной профессии и декриминализацию деятельности по оказанию медицинской помощи, поступил на рассмотрение в Госдуму. Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов, предложил уточнить понятия «медицинская помощь» и «медицинская услуга» в законодательстве. Об этом сообщает «Реальное время».

Фаррахов отметил, что использование термина «медицинская услуга» должно ограничиваться финансовым учетом, а врачи, оказывающие медицинскую помощь, не должны рассматриваться как исполнители услуг. По мнению Фаррахова, данное изменение поможет снизить уголовное преследование врачей и обеспечит им большую свободу в принятии нестандартных и рискованных решений.

«Я думаю, нет врачей без ошибок. И каждую эту ошибку медицинский работник несет в себе, переживая ее, многократно обдумывая варианты ее решения. Поэтому законодательство, правоприменение не должно способствовать возбуждению уголовного дела в случаях добросовестного исполнения обязанностей», — говорит депутат.

Депутат подчеркнул, что врачи часто вынуждены выходить за рамки специальных протоколов при оказании медицинской помощи, учитывая индивидуальные особенности пациентов и ситуации. Он отметил, что ошибки врачей в 99% случаев являются «добросовестным заблуждением» и не должны трактоваться как халатность или умышленное деяние.

Депутат также обратил внимание на правовую незащищенность врачей, что приводит к возбуждению избыточного количества уголовных дел против медицинских работников. Он отметил, что развитие института страхования ответственности врача должно быть ускорено для повышения уровня защиты врачей.