Медикам продолжат доплачивать за работу с ранеными в зоне СВО

Сотрудница медицинского отряда специального назначения, работающего в южном секторе СВО

Размер соцвыплаты в пяти регионах зависит от должности и отработанного времени.

Медицинские работники, помогающие раненым участникам СВО в Белгородской, Запорожской, Херсонской областях, ДНР и ЛНР, продолжат получать ежемесячные социальные выплаты. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин 19 января. Доплаты от 20 до 100 тысяч рублей, установленные по поручению президента, действовали весь 2023 год, и, по словам депутата Госдумы Айрата Фаррахова, о проблемах с их получением никто не заявлял.

На благие цели

Ежемесячные соцвыплаты за помощь раненым участникам спецоперации медработникам Белгородской, Запорожской, Херсонской областей, а также ДНР и ЛНР изначально назначили в марте 2023 года. При этом доплату стали начислять начиная с 1 января 2023-го.

19 января кабмин вновь утвердил аналогичные прошлогодним правила предоставления межбюджетных трансфертов из федеральной казны пяти региональным бюджетам на эти цели. В правительственном постановлении указано, что речь идет о социальной выплате «медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании и обеспечивающим оказание медицинской помощи) лицам, получившим ранения (увечья, травмы, контузии) в ходе специальной военной операции, а также проводящим судебно-медицинскую экспертизу и участвующим в ее проведении».

«Конкретный размер выплат зависит от занимаемой должности и суммарно отработанного времени. Перечень медорганизаций, сотрудники которых будут получать социальные выплаты, утверждают региональные минздравы», — пояснила пресс-служба Правительства в соцсетях.

Важное решение

Получатели соцвыплат и формула, по которой рассчитывается надбавка, с прошлого года не изменились.

С 1 января на максимальную выплату, до 100 тысяч рублей в месяц, как и в 2023 году, смогут претендовать сотрудники медучреждений, в которых оказывается помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» и проводятся хирургические вмешательства: руководители, заведующие отделениями и врачи, а также врачи скорой и неотложной помощи и врачи-судмедэксперты. Для среднего медперсонала таких учреждений максимальная выплата составит 40 тысяч рублей.

Для заместителей руководителей медорганизаций, врачей, главных медсестер, заведующих отделениями, где раненым оказывают специализированную медпомощь в стационарных условиях, ежемесячные выплаты могут дойти до 60 тысяч рублей, для среднего медперсонала — до 30 тысяч. Младшему медперсоналу и иным работникам таких больниц, а также санитарам на станциях скорой помощи и в отделениях судмедэкспертизы положены выплаты до 20 тысяч рублей.

Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам доктор медицинских наук Айрат Фаррахов назвал решение Правительства о продлении этой меры соцподдержки «верным, правильным и важным».

«Мера появилась не для того, чтобы привлечь медперсонал в эти регионы, а чтобы компенсировать им непростую работу. Компенсационные выплаты были во время ковида, и сейчас медикам тоже приходится заниматься экстренной медпомощью», — пояснил «Парламентской газете» депутат.

Он рассказал, что до него не доходили какие-либо жалобы, связанные с отсутствием или неправильным начислением этих выплат. И даже от коллег, работающих в тех субъектах, он ни разу не слышал, чтобы по этому поводу возникали вопросы.

«Мне кажется, сегодня мы уже прошли все острые углы, и с выплатами не должно быть проблем», — подчеркнул Фаррахов.


Фото: © Алексей Майшев / РИА Новости
Автор: Мария Кузнецова
Источник: https://www.pnp.ru